14 января 2022

О результатах проведения внеплановой проверки в отношении ООО СЗ "Притяжение"

.

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в декабре 2021 года проведена внеплановая проверка соблюдения ООО СЗ «Притяжение» (ИНН 7448232134) законодательства при проведении мероприятий по привлечению средств граждан, связанному с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных жилых домах (№№ 14.3, 14.7 по ПЗУ), расположенных в районе Академический г. Екатеринбурга.

По результатам проведенного анализа представленных в Департамент документов установлено, что по соглашениям о задатке, по условиям которого участник долевого строительства передает задаток в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей в день подписания настоящего соглашения в счет обеспечения выполнения обязательств по заключению договора об участия в долевом строительстве, осуществлено привлечение денежных средств граждан на стадии строительства жилого дома в нарушение порядка установленного законодательством о долевом строительстве.

Установлено, что застройщик ООО СЗ «Притяжение» денежные средства привлекает на расчетный счет данного общества и путем наличных расчетов через кассу организации.

В целях устранения выявленных нарушений по результатам проверки ООО СЗ «Притяжение» выдано предписание об устранении нарушений положений статей 1, 3 и 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в срок до 10.03.2022.

Информация о выявленном нарушении направлена Департаментом в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях руководства ООО СЗ «Притяжение» признаков состава преступления, предусмотренного статьей 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Вновь обращаем особое внимание граждан, что привлечение средств для строительства объектов недвижимости возможно только по договорам участия в долевом строительстве прошедшим государственную регистрацию с направлением средств на счета эскроу, открытых в уполномоченных банках.

Привлечение средств граждан по иным видам сделок (соглашение о задатке, договор бронирования, предварительный договор купли-продажи, договор обеспечения исполнения обязательств в будущем, покупка векселя) является нарушением законодательства о долевом строительстве, влечет административную и уголовную ответственность для лиц, нарушивших порядок привлечения средств граждан на стадии строительства и создает угрозу имущественным правам и интересам граждан.

10 января 2022
Об особенностях проведения документарных проверок в 2022 году

.

30 декабря 2021