10 января 2022

Об особенностях проведения документарных проверок в 2022 году

.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области уведомляет, что с 01.01.2022 (для лицензионного контроля с 01.03.2022) вступают в силу положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Напоминаем об особенностях проведения органом жилищного надзора документарных проверок в соответствии с Законом № 248-ФЗ.

В силу ч. 7 ст. 72 Закона № 248-ФЗ документарная проверка проводится в срок, не превышающий десять рабочих дней. Вместе с тем в указанный срок не включается период с момента направления контрольным (надзорным) органом контролируемому лицу требования о предоставлении необходимых документов до момента представления указанных документов. При этом моментом направления такого требования является направление в Ваш адрес решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, в п. 13 которого согласно установленной типовой формы указывается исчерпывающий перечень документов, предоставление которых необходимо для проведения проверки.

В силу ч. 2 ст. 80 Закона № 248-ФЗ истребуемые документы направляются в контрольный (надзорный) орган в форме электронного документа в порядке, предусмотренном ст. 21 Закона № 248-ФЗ, за исключением случаев, если установлена необходимость предоставления документов на бумажном носителе.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Закона № 248-ФЗ информирование контролируемых лиц о совершаемых должностными лицами контрольного (надзорного) органа и иными уполномоченными лицами действиях и принимаемых решениях осуществляется в сроки и порядке, установленные Законом № 248-ФЗ, путем размещения сведений об указанных действиях и решениях в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Между тем, возможность предоставления контролируемым лицом истребуемых документов посредством ЕРКНМ в настоящий момент не реализована, в связи с чем рекомендуем Вам направлять истребуемые в рамках документарных проверок документы в Департамент посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Также дополнительно обращаем Ваше внимание, что неисполнение обязанности по предоставлению истребуемых документов в течении десяти рабочих дней образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

30 декабря 2021
Ёлка желаний

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области присоединился к всероссийской акции «Ёлка

30 декабря 2021