23 декабря 2021

О необходимости обеспечения контролируемыми лицами беспрепятственного доступа при проведении Департаментом инспекционных визитов

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области уведомляет, что с 01.01.2022 (для лицензионного контроля - с 01.03.2022) вступают в силу положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ).

Одним из контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых путем взаимодействия с контролируемым лицом (владельцем объекта), в силу ст. 70 Закона № 248-ФЗ, является инспекционный визит.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 70 Закона № 248-ФЗ инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица и собственника объекта, но по согласованию с органом прокуратуры. Иными словами, получив согласование органа прокуратуры на проведение инспекционного визита в отношении контролируемого лица, специалистом Департамента будет осуществлен выезд по месту нахождения контролируемого лица, то есть организации, либо объекта (строительной площадки). При этом в соответствии с ч. 6 ст. 70 Закона № 248-ФЗ на контролируемых лиц возложена обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа инспектора в здания, сооружения, помещения. Соответственно, контролируемым лицам необходимо обеспечить постоянное нахождение ответственных лиц, уполномоченных на участие в проведении инспекционного визита по месту нахождения контролируемого лица или объекта контроля (строительной площадки).

23 декабря 2021
Итоги семинара "О порядке работы Департамента в связи со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ"

Сотрудниками Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области отдела строительного надзор

23 декабря 2021
Изменение конструкции пола: перепланировка или нет?

.

20 декабря 2021
Информация для дольщиков застройщика ООО «Офорт-К»

.