23 декабря 2021

Изменение конструкции пола: перепланировка или нет?

.

При рассмотрении поступивших обращений граждан Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области зачастую сталкивается с вопросом в части нарушения иными собственниками (соседями) требований санитарных и строительных норм действующего законодательства. К примеру, собственник в ходе ремонтных работ может изменить конструкцию пола, предусмотренную проектно-сметной документацией (демонтировать половые доски и деревянные лаги), что, в свою очередь, приводит к нарушению шумоизоляции помещения и нарушению прав собственников, которые проживают в рядом расположенных помещениях. Названные обстоятельства нередко являются основанием для направления жалобы в надзорные органы для принятия мер реагирования в отношении собственника, выполнившего работы по изменению конструкции пола.

Важно отметить, что изменение конструкции пола не является перепланировкой/переустройством помещения в многоквартирном доме в силу ч. 1, 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации. В связи с чем логично возникает вопрос: как защитить свои права от действий соседей, если надзорным органам разрешение данного вопроса не подведомственно. Ответ – путем обращения в суд за защитой о восстановлении нарушенных прав.

Так, предлагаем ознакомиться с положительной судебной практикой, согласно которой собственник нижерасположенной квартиры обязал в судебном порядке собственника вышерасположенной квартиры восстановить конструкцию пола в жилом помещении путем проведения восстановительно-ремонтных работ (решение Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области по делу № 2-650/2021).

Судебный орган в ходе рассмотрения спора между собственниками пришел к выводу о том, что в результате произведенного в квартире ответчика изменения конструкции покрытия пола с нарушением требований строительных норм и правил индексы воздушного и ударного шумов между квартирами истца и ответчика превысили допустимый уровень, что ухудшило условия проживания истца, в связи с чем последний вправе требовать от ответчика совершения действий по восстановлению своего нарушенного права. Оценив доводы истца, изложенные в исковом заявлении, возражения ответчика, суд пришел к выводу о наличии оснований к удовлетворению исковых требований о возложении обязанности восстановить конструкцию пола в жилом помещении путем выполнения восстановительно-ремонтных работ.

С учетом судебной практики при нарушении прав и законных интересов, граждане вправе осуществить защиту нарушенных прав в том числе в претензионном или судебном порядке путем обращения с иском к лицу, нарушившему требования действующего законодательства.

23 декабря 2021
Итоги семинара "О порядке работы Департамента в связи со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ"

Сотрудниками Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области отдела строительного надзор

23 декабря 2021