17 декабря 2021

Информация о запрете государственным гражданским служащим Департамента дарить и получать подарки

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки, в том числе, в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Также просим отдельное внимание уделить поступлениям денежных средств на Вашу банковскую карту, если источники или отправители этих денежных средств Вам неизвестны.

В таком случае, Вам следует незамедлительно обратиться в банк с заявлением для выяснения источника поступления денежных средств (отправителя) и их возврата.

До выяснения обстоятельств не следует снимать или тратить денежные средства. Одновременно с обращением в банк рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

Решаем вместе

Другое Дело
Интерактивная платформа, направленная на повышение уровня вовлеченности граждан в общественно-полезную деятельность