2 декабря 2021

О ситуации с отоплением в местах общего пользования в ЖК «Западный»

.

В Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области участились случаи обращения граждан, проживающих в ЖК «Западный» по вопросам отсутствия отопления в местах общего пользования входящих в комплекс многоквартирных домов. В связи с чем Департамент сообщает, что нами приняты исчерпывающие меры реагирования в рамках имеющихся полномочий, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

В частности, ранее Департаментом проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Квартал» на предмет правомерности включения в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам помещений вышеуказанных многоквартирных домов дополнительного сбора за «содержание и ТР газовых котельных» в размере 4,63 руб. с 1 кв. м. помещения собственника.

В ходе проверки установлено, что согласно проектной документации автономные газоиспользующие установки квартир, обеспечивающие автономное поквартирное отопление и горячее водоснабжение, располагаются на кухнях. Для автономного теплоснабжения помещений общественного пользования предусмотрены теплогенераторные установки.

По результатам проверки установлено, что ООО «УК «Квартал» произведено начисление дополнительного сбора за «содержание и ТР газовых котельных» в отсутствие правовых оснований, в связи с чем Департаментом в отношении Общества вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Также Общество привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на сумму 125 000 рублей.

Нежелая исполнять предписание Департамента, инициировать проведение указанных общих собраний собственников ООО «УК «Квартал» в одностороннем порядке прекращена подача отопления в места общего пользования многоквартирных домов, расположенных в ЖК «Западный». При этом Общество в качестве обоснования своих действий ссылается на запрет отопления мест общего пользования со стороны Департамента, что не соответствует действительности. По данному факту Департаментом в отношении ООО «УК «Квартал» также дважды проведена проверка, дважды выдано предписание о необходимости восстановления отопления в местах общего пользования, принято решение о возбуждении в отношении Общества дел об административных правонарушениях как за неисполнение предписания, так и за факт отсутствия отопления.

Департаментом направлена информация о необходимости принятия срочных мер органами прокуратуры для восстановления правопорядка, в связи с чем прокуратурой Верх-Исетского района г. Екатеринбурга принято решение о подаче искового заявления о необходимости обеспечения тепловой энергией мест общего пользования многоквартирных домов ЖК «Западный».

Также собственники помещений многоквартирных домов указанного жилого комплекса обращались в Департамент за защитой своих прав по фактам включения в платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительных сборов «Доначисление по решению суда А60-30585/2020 за 12.2019 – 03.2020», «Доначисление по решению суда А60-38088/2020 за 04.2020», «Доначисление по решению суда А60-60882/2020 за 05.2020 – 08.2020» отдельными строками. По данным фактам Департаментом проведена проверка, по результатам которой в адрес ООО УК «Квартал» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, рассматривается вопрос о привлечении директора Общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Обращаем ваше внимание, что ситуация по указанным многоквартирным домам усложняется в связи с выбором собственниками помещений иных управляющих организаций. Вместе с тем протоколы по изменению способа управления регулярно обжалуются в судебные органы. В ходе судебных процессов на Департамент накладывается запрет на исключение многоквартирных домов из перечня управляемых ООО УК «Квартал». В связи с чем рекомендуется проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме через систему может послужить очередной преградой к возможной фальсификации материалов общих собраний.

Напоминаем, что порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы закреплен в ст. 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1 декабря 2021
Предоставление государственной услуги - продление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

.

24 ноября 2021
Функциональные возможности государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства

Государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа. Задача — сделать сферу жилищно-коммунальног

17 ноября 2021
Новая мера поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует.

Решаем вместе

Другое Дело
Интерактивная платформа, направленная на повышение уровня вовлеченности граждан в общественно-полезную деятельность