12 ноября 2021

Вниманию ресурсоснабжающих организаций - поставщиков информации в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители!

В связи с учащением случаев массового увеличения количества отсутствующих в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) договоров ресурсоснабжения в муниципальных образованиях Свердловской области, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о необходимости проверки и актуализации, размещенной в ГИС ЖКХ информации о договорах ресурсоснабжения, в том числе об их пролонгации и сроках окончания поставки ресурсов.

Согласно пункту 2.1 раздела 8 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016, лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома размещают в ГИС ЖКХ информацию о договорах, заключенных между ресурсоснабжающими организациями и лицами, осуществляющими предоставление коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, о договорах на поставку коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, заключенных между ресурсоснабжающими организациями и лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом, о договорах, заключенных между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг.

Необходимо отметить, что для договоров ресурсоснабжения в статусе «Размещен» в ГИС ЖКХ предусмотрена возможность пролонгации договора. Для этого в разделе «Реестр договоров ресурсоснабжения» необходимо найти необходимый договор и нажать кнопку «Пролонгировать» в контекстном меню сведений о договоре. Также пролонгировать договор можно, нажав на кнопку «Пролонгировать» на странице «Просмотр договора ресурсоснабжения».

После пролонгации договора необходимо проверить даты окончания поставки ресурсов в блоке «Предмет договора и сроки оплаты» на вкладке «Сведения о договоре». Даты окончания поставки ресурса при корректной пролонгации договора получают значение, равное дате, до которой осуществлено продление договора.

В случае, если договор не пролонгирован и дата окончания поставки ресурсов не откорректирована на актуальную, информация о договоре ресурсоснабжения по таким объектам считается отсутствующей.

Отсутствие в системе информации об актуальных договорах ресурсоснабжения не позволит получать информацию о наличии/отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и, как следствие, будет являться препятствием к получению гражданами мер социальной поддержки.

Во избежание массового увеличения количества отсутствующих договоров ресурсоснабжения в ГИС ЖКХ, Департамент рекомендует в срок до 15.12.2021 принять меры по пролонгации договоров ресурсоснабжения и сроках окончания поставки ресурсов, приходящихся на 31.12.2021.

Решаем вместе

Другое Дело
Интерактивная платформа, направленная на повышение уровня вовлеченности граждан в общественно-полезную деятельность