2 ноября 2021

Собственникам помещений новостроек, включенных в Региональную программу капитального ремонта при актуализации

.

Согласно ч. 5 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 10 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года № 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» актуализация региональной программы капитального ремонта осуществляется по мере необходимости, но не реже чем один раз в год, с учетом требований федерального закона, предложений, направляемых в уполномоченный орган иными исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления и региональным оператором.

Собственники помещений в домах, введенных в эксплуатацию после апреля 2014 года и вновь включенных в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, обязаны принять и реализовать решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 14 Закона № 127-ОЗ).

Обязанность в таких домах возникает по истечении тридцати шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт Правительства Свердловской области, в соответствии с которым этот многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта (ч. 2 ст. 12 Закона 127-ОЗ).

С учетом вышеизложенного, Департамент сообщает, что в настоящий момент на территории Свердловской области в 390 домах (перечень прилагается) собственниками помещений не осуществлен выбор способа формирования фонда капитального ремонта.

В соответствии с ч. 5 ст. 170 ЖК РФ решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных ч. 1 ст. 172 ЖК РФ, в числе которых уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем доме способе формирования фонда капитального ремонта, копия протокола общего собрания собственников, справка банка об открытии специального счета.

Департамент напоминает, что решение о формировании фонда капитального ремонта принимается общим собранием собственников (более 50% голосов от общего количества голосов собственников помещений в доме) и должно содержать (определять) в силу ч. 4 ст. 170 ЖК РФ:

• размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт;
  • владельца специального счета;
  • кредитную организацию в которой будет открыт специальный счет;
  • выбор лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, определение порядка представления платежных документов, размера расходов, связанных с представлением платежных документов, определение условий оплаты этих услуг (ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ).

Перечень домов (скачать)

Решаем вместе

Другое Дело
Интерактивная платформа, направленная на повышение уровня вовлеченности граждан в общественно-полезную деятельность