2 ноября 2021

Порядок возврата подлинников протоколов общих собраний собственников помещений в МКД в связи с истечением срока хранения

.

Как известно, в связи со вступлением в силу с 01.01.2018 Федерального закона от 31 декабря 2017 года № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области осуществляет прием на хранение в течение 3 лет протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области.

К настоящему времени истек срок хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области, переданных в Департамент с 01.01.2018 по 31.07.2018. В связи с чем Департамент сообщает о возможности лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, забрать указанные материалы общих собраний.

Для реализации указанного намерения Вам необходимо:

1. в прилагаемом файле в столбце 4 осуществить поиск находящегося в управлении многоквартирного дома;

2. выписать из столбца 3 сформировавшиеся номера заявлений, в случае отсутствия номера, необходимо сообщить адрес МКД;

3. для г. Екатеринбурга, Арамиля и Березовского осуществить предварительную запись для получения подлинников материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по номерам телефонов:

• (343) 312-00-32 (доб. 830);
  • (343) 312-00-32 (доб. 894).
  • Для управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в границах Западного управленческого округа осуществить предварительную запись для получения подлинников материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по номеру телефона: (34397) 3-21-62.
  • Для управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в границах Восточного управленческого округа осуществить предварительную запись для получения подлинников материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по номеру телефонов: (34355) 6-41-45.
  • Для управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в границах Южного управленческого округа осуществить предварительную запись для получения подлинников материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по номеру телефонов: (34393) 2-33-88.
  • Для управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в границах Северного управленческого округа осуществить предварительную запись для получения подлинников материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по номеру телефонов: (34385) 6-67-30.
  • Для управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в границах Горнозаводского управленческого округа осуществить предварительную запись для получения подлинников материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по номеру телефонов: (3435) 48-52-27.

При осуществлении предварительной записи в обязательном порядке указать номера заявлений из столбца 3 в целях формирования для Вас необходимого и полного пакета документов.

4. Подготовить доверенность на получение необходимых материалов общих собраний собственников помещений, с которой подойти в Департамент в дату и время, согласованные в рамках предварительной записи.

При наличии протокола в Департаменте запись на выдачу протокола осуществляется до 30 числа текущего месяца. При этом запись в текущем месяце на выдачу протокола в следующем месяце не осуществляется.

Уведомляем, что подлинники протоколов могут отсутствовать в Департаменте по причине их направления по запросу в иные органы власти.

Для получения протокола необходимы следующие документы:

подписанное уполномоченным лицом заявление о выдаче документов, содержащее информацию об адресе(ах) МКД, реквизитах протокола(ов), регистрационные данные (дату и номер), а также специальную доверенность от лица, осуществляющего управление МКД на дату возврата протокола, предоставляющая право на получение подлинников протоколов.

Основаниями для принятия решения об отказе в возврате протокола являются:

• наличие в Департаменте заявления о включении многоквартирного дома в управление иной организации с приложением протокола, содержащего сведения о смене управляющей организации;
  • лицо, направляющее в Департамент заявление о возврате протокола, фактически не осуществляет управление МКД;
  • отсутствие подписанного уполномоченным лицом заявления о возврате протокола(ов) и (или) специальной доверенности от лица, осуществляющего управление МКД на дату возврата протокола, предоставляющей право на получение подлинников протоколов, а также отсутствие в документах необходимых сведений;
  • отсутствие в Департаменте протоколов, указанных в заявлении.

Образец заявления о возврате протокола

Образец специальной доверенности

Решаем вместе

Другое Дело