1 ноября 2021

Начисление потребителям по нормативу платы за коммунальные ресурсы холодного и горячего водоснабжения, а также за электроэнергию, потребленные при использовании и содержании общего имущества МКД

О площадях помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах исходя из которых осуществляется начисление собственникам помещений многоквартирного дома по нормативу плата за коммунальные ресурсы холодное и горячее водоснабжение, а также за электроэнергию, потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома.

При начислении потребителям по нормативу платы за коммунальные ресурсы холодное и горячее водоснабжение, а также за электроэнергию, потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома, с учетом требований Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, может использоваться различная суммарная площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома в зависимости от характеристик дома.

Так при утверждении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме используются общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, состав которой определен п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, а именно: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

При этом, при утверждении нормативов потребления холодной и горячей воды на общедомовые нужны используются общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, которая определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Соответственно, при начислении потребителям по нормативу платы за коммунальные ресурсы холодное и горячее водоснабжение, а также за электроэнергию, потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома надлежит использовать суммарную площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах исходя из которых установлены соответствующие нормативы.

Требования к информации, обязательной к отражению в платежном документе, установлены пункт 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2014 № 354.

Пункт 69 Правил № 354 не содержит требования об обязательном указании в платежном документе площадей, относящихся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, между тем, с целью доведения до потребителей полной и достоверной информации о произведенных начислениях, а также предоставления возможности проверить такие произведенные начисления, Департамент рекомендует лицам, осуществляющим формирование платежных документов рассмотреть возможность отражения в платежных документах информации о площадях помещений, входящих в состав общего имущества исходя их которых произведены начисления платы.

1 ноября 2021
В жилом помещении отключили электроснабжение, возможные причины и порядок возобновления предоставления электроснабжения

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует.

1 ноября 2021
Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах без решения собственников запрещено

.

27 октября 2021