5 октября 2021

Об изменениях законодательства, регулирующего порядок начисления платы за услугу по отоплению

В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в период с 10.08.2021.

На территории Свердловской области порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению с 1 июля 2016 года регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2014 № 354.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2021 № 1295 внесены изменения в Правила № 354, вступившие в силу с 10.08.2021.

В соответствии с пунктом 54 Правил № 354 в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Согласно абз. 4 п. 54 Правил № 354 при определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения № 2 к Правилам № 354, за исключением случаев, установленных в абзаце девятом настоящего пункта.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 19.05.2021 № АКПИ21-247 признан недействующим абз. 9 п. 54 Правил № 354, абз. 1 п. 20(1) приложения № 2 к Правилам № 354 в той мере, в какой эти положения не предусматривают возможности учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах (при отсутствии централизованного теплоснабжения), которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

При этом абз. 4 п. 54 Правил № 354 постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 31.05.2021 № 24-П признан частично не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) при наличии в многоквартирном доме прибора учета тепловой энергии, установленного на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была предоставлена коммунальная услуга по отоплению, а также индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии в жилых и (или) нежилых помещениях многоквартирного дома определяется за расчетный период в соответствии с формулой 18(1) приложения № 2 к Правилам № 354, и в случае, если выбран способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, 1 раз в год корректируется в соответствии с формулой 18(3) приложения № 2 к Правилам № 354.

Таким образом, в случаях, когда у общедомового прибора учета тепловой энергии истек межповерочный интервал, либо если общедомовой прибор учета тепловой энергии находится в нерабочем состоянии, для определения размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) следует применять формулу 18 приложения № 2 к Правилам № 354, что также подтверждается судебной практикой (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2021 № 303-ЭС21-5678, Решение Верховного Суда Российской Федерации от 19.05.2021 № АКПИ212-247), с учетом положений п. 59(1), п. 60 (1) Правил № 354.

28 сентября 2021
Вниманию УК / ТСЖ: безопасность детства в Ваших руках

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской напоминает о следующем.

27 сентября 2021
Инструкция по безопасному использованию газа в быту: соблюдая правила Вы сохраняете свою жизнь и жизнь Ваших соседей

В целях защиты прав и законных интересов граждан, а также с учетом острой необходимости доведения до потребителей (граждан) и

27 сентября 2021