10 сентября 2021

О результатах проведения внеплановой проверки в отношении ООО «База»

.

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в июле 2021 года проведена внеплановая проверка соблюдения ООО «База» (ИНН 6685156649) законодательства при проведении мероприятий по привлечению средств граждан связанному с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в строящемся трехсекционном жилом доме переменной этажности со встроенными и пристроенными помещениями административного назначения, вспомогательными помещениями с мусорокамерой и дворницкой и встроенно-пристроенным подземным паркингом, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, в квартале улиц Блюхера – Раевского – Комвузовская – Студенческая.

Разрешительная документация на строительство жилого дома выдана застройщику ООО «Габарит-Е» (ИНН 6658194405).

В результате анализа представленных в Департамент документов установлено, что по договорам обеспечения исполнения обязательств по заключению в будущем договора купли-продажи объектов недвижимости с условием внесения обеспечительного взноса (задатка), агентство ООО «База» в интересах ООО «Управляющая компания ИТС-Групп» действующего в качестве доверительного управляющего Комбинированным закрытым паевым инвестиционным фондом «Гринвич-жилая недвижимость», осуществлено привлечение денежных средств граждан на стадии строительства жилого дома в нарушение порядка установленного законодательством о долевом строительстве, лицом не имеющим в соответствии с законом права на привлечение средств.

Установлено, что ООО «База» денежные средства привлекает на расчетный счет данного общества и путем наличных расчетов через кассу организации.

В целях устранения выявленных нарушений по результатам проверки ООО «База» выдано предписание об устранении нарушений положений статей 1, 3 и 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в срок до 06.08.2021.

В ходе проверки исполнения выданного предписания Департаментом установлено, что требование предписания ООО «База» в установленный срок не исполнено, в связи с чем агентству выдано новое предписание и в отношении юридического лица ООО «База» составлен протокол по ч. 4 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее информация о выявленном нарушении направлена Департаментом в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях руководства ООО «База» признаков состава преступления, предусмотренного статьей 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Вновь обращаем особое внимание граждан, что привлечение средств для строительства объектов недвижимости возможно только по договорам участия в долевом строительстве прошедшим государственную регистрацию с направлением средств на счета эскроу открытых в уполномоченных банках.

Привлечение средств граждан по иным видам сделок: бронирования, предварительного договора купли-продажи, договоров обеспечения исполнения обязательств в будущем, покупки векселя, является нарушением законодательства о долевом строительстве, влечет административную и уголовную ответственность для лиц нарушивших порядок привлечения средств граждан на стадии строительства и создает угрозу имущественным правам и интересам граждан.

9 сентября 2021
О Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Фестиваль посвящен вопросам энергосбережения и экологии, а также популяризации профессий топливно-энергетических компаний. Ос

9 сентября 2021