27 июля 2021

Вниманию ресурсоснабжающих организаций - поставщиков информации в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители!

В Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области ежемесячно из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства поступает информация о многоквартирных домах, объектах индивидуального жилищного строительства и блокированной застройки Свердловской области, в отношении которых в системе отсутствует либо размещена не в полном объеме информация о договорах ресурсоснабжения.

Согласно п. 2.1 раздела 8 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016, лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома размещают в ГИС ЖКХ информацию о договорах, заключенных между ресурсоснабжающими организациями и лицами, осуществляющими предоставление коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, о договорах на поставку коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, заключенных между ресурсоснабжающими организациями и лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом, о договорах, заключенных между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг.

Отсутствие в системе информации о договорах ресурсоснабжения не позволит получать информацию о наличии/отсутствии задолженности по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг и, как следствие, будет являться препятствием к получению гражданами мер социальной поддержки.

В силу статей 2, 7, 8 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» ресурсоснабжающие организации являются поставщиками информации и обязаны обеспечивать полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе.

В связи с изложенным, Департамент информирует о необходимости проверки и актуализации размещенной в ГИС ЖКХ информации о договорах ресурсоснабжения.

Учитывая социальную значимость данного вопроса необходимо в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по размещению в ГИС ЖКХ полной и достоверной информации о заключенных договорах ресурсоснабжения применительно к адресам домов, в которые Вашей организацией поставляются коммунальные ресурсы.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Другое Дело