Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

10 июня 2021

Мониторинг размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства

Информация для застройщиков.

В соответствии с частью 4 статьи 23.3. Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщики обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную Законом о долевом строительстве, а также правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости.

Согласно части 4 статьи 19 Закона о долевом строительстве застройщик обязан вносить в проектную декларацию с использованием единой информационной системы жилищного строительства изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, фактов внесения изменений в проектную документацию, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Внесение изменений в проектную декларацию не требуется после размещения в единой информационной системе жилищного строительства сведений о вводе в эксплуатацию всех предусмотренных проектом строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Отделом государственного контроля (надзора) в области долевого строительства Департамента ежемесячно проводится мониторинг размещения застройщиками информации и документов в единой информационной системе жилищного строительства.

По результатам мониторинга, проведенного специалистами отдела в мае 2021 года, выявлены нарушения сроков размещения проектной декларации с измененными сведениями о финансовом результате за 1 квартал 2021 года, нарушение срока размещения фотографий.

Типичными нарушениями, положений законодательства в части раскрытия информации являются:

1. нарушение срока внесения изменений в проектную декларацию о финансовом результате отчетного квартала;
  2. нарушение срока размещения фотографий строящихся объектов;
  3. нарушение срока размещения документов и информации в соответствии с 4 статьи 19 Закона о долевом строительстве.

По фактам выявленных правонарушений специалистами Департамента в отношении виновных лиц составлены 10 протоколов по ч. 2 ст. 14. 28 и ст. 13.19.3 Кодекса Российской Федерации.

Департамент обращает внимание, на неукоснительное соблюдение при размещении информации в ЕИСЖС положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 № 319 "О единой информационной системе жилищного строительства".

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года