Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

12 мая 2021

О результатах внеплановой проверки ООО "Время недвижимости"

.

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в апреле 2021 года проведена внеплановая документарная проверка ООО "Время недвижимости" соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов в области долевого строительства (далее – Закон о долевом строительстве) на основании поступившего обращения гражданина по вопросу нарушения порядка привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов группой компаний "Атлас Девелопмент".

В ходе проверки установлено, ООО "Время недвижимости" на основании агентского договора № 01-18 от 18.12.2017, заключенного с застройщиком ООО "ОргТехПром", в отсутствие разрешения на строительство объектов, застройщиком которых является ООО "ОргТехПром", в отсутствии прав на земельные участки на которых осуществляется строительство данных объектов, в отсутствие права на привлечение денежных средств участников долевого строительства, на основании договоров оказания услуг бронирования осуществляло привлечение средств для строительства жилого дома в составе ЖК "Инновационные башни iTower".

Также установлено, что на момент привлечения денежных средств граждан по договорам оказания услуг бронирования, квартиры являвшиеся объектами по таким договорам, ранее были реализованы по договору участия в долевом строительстве участнику долевого строительства при том, что единственно возможным установленным законом порядком передачи права требования гражданину жилого помещения в строящемся жилом доме по договору участия в долевом строительстве является уступка права в порядке, предусмотренном положениями статьи 11 Федерального закона № 214-ФЗ.

ООО "Время недвижимости" осуществлено привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, в действиях юридического лица ООО "Время недвижимости" установлены признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отношении юридического лица ООО "Время недвижимости" составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица от 30.04.2021 № 29-12-30/22.

Нарушение установленного действующим законодательством порядка привлечения денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирного дома влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В связи с вышеизложенным, Департамент напоминает гражданам, планирующим приобретать квартиры в строящихся жилых домах, что в соответствии с порядком привлечения средств граждан для строительства жилых и нежилых помещении, в соответствии со статьей 1 Федерального закона № 214-ФЗ допускаются только на основании договора участия в долевом строительстве, зарегистрированном в законном порядке.

При возникновении сомнений при оформлении договора, гражданин в любое время может обратиться за консультацией в Департамент по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101 и по телефонам (343) 312-09-48, (343) 375-62-71.

11 мая 2021
Мониторинг исполнения управляющими организациями предписаний об устранении выявленных нарушений, срок исполнения которых наступил в апреле 2021 года

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведен мониторинг исполнения управляю

30 апреля 2021