21 декабря 2020

С 20.12.2020 изменяется порядок внесения изменений в реестр лицензий Свердловской области

Приказом Минстроя России от 30.10.2020 № 658/пр вносятся изменения в приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр "Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации". В соответствии с изменениями Департамент обращает внимание всех заинтересованных лиц на следующие моменты.

1. Установлена поливариантность обращения в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области: нарочно, через Единый портал государственных услуг, через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Департамент считает приоритетным организацию взаимодействия по внесению изменений в реестр лицензий Свердловской области через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. В любом случае выбрать необходимо только один способ направления заявления без его дублирования через иные доступные каналы.
  2. Расширен перечень требований, предъявляемых к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области. В частности, одним из его обязательных элементов теперь будет являться указание сведений о размещении в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства электронного образа договора управления многоквартирным домом, сведений о передаче подлинников решений и протокола(ов) общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора, изменения способа управления многоквартирным домом, принятия решения о заключении и (или) расторжении договора управления многоквартирным домом, в Департамент.
  3. Установлен перечень приложений к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в зависимости от основания для внесения изменений. В данной части Департамент обращает особое внимание, что не предусмотрено в качестве приложения к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области подлинники или копии материалов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Подлинники материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах передаются в Департамент на хранение в порядке, установленном статьей 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также размещаются в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Более копии материалов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах не будут являться основанием для внесения изменений в реестр лицензий Свердловской области.
  4. Отдельные регламентацию получили случаи внесения изменений в реестр лицензий Свердловской области при изменении способа управления многоквартирным домом. Установлены требования к уведомлению о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, направляемому в Департамент в случаях, установленных статьями 110 и 135 Жилищного кодекса Российской Федерации. Департамент обращает особе внимание, что члены вновь созданного ТСЖ / ЖК / СПК должны также принять решение о дате начала управления многоквартирным домом.
  5. Изменился срок внесения изменений в реестр лицензий Свердловской области. Общее правило – с первого числа календарного месяца, следующего за днем принятия Департаментом решения. Вместе с тем, из него есть исключения для оснований для внесения изменения в реестр лицензий Свердловской области, установленных частями 4, 13, 14, 17 статьи 161, частями 3.1, 5-5.4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Другое Дело