Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

20 октября 2020

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители!

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в январе-сентябре 2020 года до Вашего сведения была доведена информация о поступлении в органы государственного жилищного надзора выгрузки о допущенных нарушениях по размещению информации лицами, являющимися поставщиками информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, система).

Анализ информации, поступившей в надзорный орган в октябре 2020 года (с выгрузкой нарушений за сентябрь 2020 года), показал, что количество нарушений, связанных размещением технических характеристик многоквартирных и жилых домов продолжает уменьшаться, как и общее количество организаций, допустивших нарушения сроков и периодичности размещения информации в системе. Однако количество нарушений, связанных с неразмещением либо размещением с нарушением сроков платежных документов по лицевым счетам, увеличивается.

Также в августе-сентябре 2020 года в адреса управляющих, ресурсоснабжающих организаций, товариществ собственников жилья (недвижимости), жилищных кооперативов, надзорным органом были направлены письма с выгрузками конкретных нарушений, допущенных поставщиками информации.

Вместе с тем, вновь можно сделать вывод о том, что не всеми поставщиками информации организация процесса заполнения системы осуществляется надлежащим образом.

В связи с изложенным, Департамент напоминает о необходимости размещения информации в системе на постоянной основе и поддержания ее в актуальном состоянии.

Напоминаю, что нарушение порядка размещение информации в ГИС ЖКХ образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приложение: выгрузка нарушений по размещению информации в ГИС ЖКХ за сентябрь 2020 года.