2 сентября 2020

Результаты плановой проверки Администрации Туринского городского округа

На основании плана проверок органов местного самоуправления на 2020 год Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в период с 03.08.2020 по 28.08.2020 проведена плановая документарная и выездная проверка органа местного самоуправления – Администрации Туринского городского округа.

В ходе проверки установлено следующее.

По предмету проверки "соблюдение обязательных требований к порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" нарушения не установлены.

По предмету проверки "соблюдение обязательных требований к порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерацией положением" установлены нарушения в части, касающейся сроков рассмотрения заявлений граждан и непринятия решений, установленных требованиями законодательства.

По предмету проверки "соблюдение обязательных требований к порядку переустройства и перепланировки жилых помещений" установлены нарушения в части, касающейся согласования перепланировок и переустройств жилых помещений при несоответствии проектов по перепланировке и (или) переустройству жилых помещений требованиям действующего законодательства.

По предмету проверки "соблюдение обязательных требований к организации на территории органа местного самоуправления муниципального жилищного контроля" нарушений не выявлено, муниципальный жилищный контроль организован.

По предмету проверки "соблюдение обязательных требований к формированию фондов капитального ремонта" выявлены нарушения в части непринятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении всех многоквартирных домов, расположенных на территории Туринского городского округа, и включенных в региональную программу капитального ремонта, а также не учтены факты внесения изменений в региональную программу при ее актуализации в постановлении Главы Туринского городского округа от 13.02.2015 № 104 "О принятии решения о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора".

По предмету проверки "соблюдение обязательных требований к порядку создания и деятельности советов многоквартирных домов" установлено, что Администрацией Туринского городского округа не реализованы требования ч. 2 ст. 161. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации в отдельных многоквартирных домах.

По предмету проверки "соблюдение обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения" установлены нарушения в части:

• не установления ставки платы за содержание жилого помещения для собственников, которые выбрали способ управления многоквартирным домом, но на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения;
  • отсутствия перечня категорий домов (характеристик жилищного фонда) с учетом всех степеней благоустройства с указанием размера платы (в разрезе групп многоквартирных домов, объединенных по ряду типологических характеристик, расположенных на территории Туринского городского округа);
  • отсутствия полного перечня расценок и периодичности выполнения работ, оказания услуг, включенных минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения");
  • отсутствия установленной стоимости работ по вывозу бытовых сточных вод из септиков, находящихся на придомовой территории: по вывозу жидких бытовых отходов (город) и вывоз жидких бытовых отходов (сельские населенные пункты);
  • отсутствия установления размера платы за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме для каждого типа многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа Туринск.

По предмету "соблюдение обязательных требований к размещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте в сети "Интернет" https://dom.gosuslugi.ru выявлены нарушения в частине размещения информации в объеме, предусмотренными разделами 6, 7 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

По результатам проверки составлен акт, с целью устранения выявленных нарушений в отношении Администрации Туринского городского округа вынесено предписание о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

24 августа 2020
Рекомендации гражданам по профилактике гриппа и ОРВИ

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от ин

21 августа 2020