10 августа 2020

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители!

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в январе-июле 2020 года до Вашего сведения была доведена информация о поступлении в органы государственного жилищного надзора выгрузки о допущенных нарушениях по размещению информации лицами, являющимися поставщиками информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, система).

Анализ информации, поступившей в надзорный орган в августе 2020 года (с выгрузкой нарушений за июль 2020 года), показал, что количество нарушений, связанных размещением технических характеристик многоквартирных и жилых домов продолжает уменьшаться. Однако количество нарушений, связанных с неразмещением либо размещением с нарушением сроков платежных документов по лицевым счетам, увеличивается.

В связи с чем вновь можно сделать вывод о том, что не всеми поставщиками информации организация процесса заполнения системы осуществляется надлежащим образом. Количество организаций, допустивших нарушения, связанные с размещением информации в ГИС ЖКХ по сравнению с выгрузкой за июнь 2020 года, в июле 2020 года увеличилось.

В связи с изложенным, напоминаю о необходимости размещения информации в системе на постоянной основе и поддержания ее в актуальном состоянии.

Организациям, осуществляющим поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющим коммунальные услуги и (или) осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами следует обратить особое внимание на виды информации, подлежащие размещению в ГИС ЖКХ с высокой периодичностью, в том числе платежные документы, размещаемые ежемесячно.

Приложение: выгрузка нарушений по размещению информации в ГИС ЖКХ за июль 2020 года (скачать).

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!