27 января 2020

О размещении денежных средств на специальном депозите

.

Департамент напоминает владельцам специальных счетов о возможности размещения на специальных депозитных счетах временно свободных средств фондов капитального ремонта, формируемых на специальных счетах.

В силу статьи 175.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, могут размещаться владельцем специального счета на специальном депозите в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным частью 2 статьи 176 ЖК РФ, на основании договора специального депозита, который заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и с особенностями, установленными ЖК РФ, только по решению общего собрания собственников.

В силу п. 1.1-1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ такие решения о размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта на специальном депозите принимаются общим собранием собственников помещений дома, большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме и оформляются протоколом общего собрания, с учетом требований, установленных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр.

Движение денежных средств, в части внесения на специальный депозит, их возврата на специальный счет и обращение взыскания на такие средства специального депозита установлены частями 2-4 ст. 175.1 ЖК РФ.

Доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных средств фонда капитального ремонта, могут использоваться только в целях оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам (часть 1 статья 174 ЖК РФ).

Также обращаем внимание, в случае размещения средств на специальном депозите, такая информация в части общей суммы, подлежит обязательному отражению в столбце 10 рекомендуемой формы отчета при ежеквартальном предоставлении владельцем специального счета сведений о состоянии специального счета.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!