15 августа 2019

ВНИМАНИЮ застройщиков, осуществляющих строительство с привлечением средств долевых инвесторов!

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует об утвержденном Министерством строительства Российской Федерации нового порядка расчета нормативов финансовой устойчивости застройщика, представляемого в уполномоченный орган, осуществляющий контроль (надзор) в области долевого строительства, в составе ежеквартальной отчетности застройщика.

Приказом Минстроя РФ от 15.05.2019 № 278/пр "Об утверждении порядка расчета нормативов обеспеченности обязательств и норматива целевого использования средств" (далее – Приказ № 278/пр) отменена ранее действовавшая инструкция ФСФР России №06-137/пз-н от 30.11.2006.

Также Приказ № 278/пр уточняет порядок расчета нормативов, предусмотренный постановлением Правительства РФ 26.12.2018 № 1683 "О нормативах финансовой устойчивости деятельности застройщика" (далее – постановление Правительства РФ от 26.12.2018 №1683).

Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2018 № 1683, для застройщиков, получивших разрешение на строительство как до, так и после 1 июля 2018 года:

• норматив обеспеченности обязательств должен составлять не менее 1;
  • норматив целевого использования средств — не более 1.

Застройщики, получившие разрешение на строительство после 1 июля 2018 года, дополнительно должны рассчитывать норматив размера собственных средств. Он должен составлять не менее 10% планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанной в проектной декларации.

Норматив обеспеченности обязательств по-прежнему, рассчитывается как отношение суммы активов застройщика к сумме обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Порядок расчета данного норматива по сравнению с инструкцией ФСФР России №06-137/пз-н от 30.11.2006.

Порядок расчета норматива целевого использования средств, согласно Постановлению №1683, изменен. По новым правилам он определяется как отношение суммы активов застройщика, не связанных со строительством, к сумме чистых активов застройщика и общей сумме обязательств, уменьшенной на сумму обязательств по договорам долевого участия в строительстве.

При этом в активах, не связанных со строительством, необходимо учесть внеоборотные активы, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения. Не включается в расчет сумма активов незавершенного строительства и средств участников долевого строительства, предоставленных с отсрочкой платежа.

Расчет осуществляется ежеквартально по состоянию на последний календарный день отчетного периода.

Новый порядок расчета финансовой устойчивости застройщика опубликован на официальном портале правовой информации, а также на сайте Департамента в разделе "Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства", в подразделах: "Нормативные правовые акты" и "Информация для застройщиков".

Приказ Минстроя РФ вступил в силу с 3 августа 2019 года, следовательно, начиная с 3 квартала 2019 года норматив обеспеченности обязательств и норматив целевого использования средств должен рассчитываться по новым правилам.

Дополнительно сообщаем, что, расчет нормативов финансовой устойчивости не требуется при привлечении средств на счета эскроу.