14 августа 2019

Департамент информирует об изменении порядка отчетности жилищно-строительными кооперативами

.

На официальном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ опубликован проект ведомственного акта о внесении изменений приказ Минстроя России № 955/пр от 03.07.2017 "Об утверждении формы отчетности об осуществлении деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительным кооперативом многоквартирного дома, в том числе об исполнении таким кооперативом своих обязательств перед членами кооператива и иными лицами, и порядка предоставления жилищно-строительным кооперативом указанной отчетности в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".

Предложенные Минстроем России поправки предусматривают для жилищно-строительных кооперативов альтернативный способ подачи ежеквартальной отчетности в контролирующий орган. Действующая редакция предусматривает предоставление такой отчетности исключительно на бумажном носителе.

Так, жилищно-строительные кооперативы смогут предоставлять отчеты на бумажном носителе лично, при обращении в контролирующий орган, путем направления почтового отправления с описью вложения ‎и уведомлением о вручении и посредством личного кабинета жилищно-строительного кооператива ‎в Единой информационной системе жилищного строительства (далее — ЕИСЖС) в виде электронного документа.

Вместе с тем обращаем внимание, что ежеквартальная отчетность представленная в контролирующий орган на бумажном носителе, в течение пяти рабочих дней должна быть размещена в ЕИСЖС в личном кабинете жилищно-строительного кооператива.

Требование к оформлению отчетности на бумажном носителе осталось прежним, поправки коснутся ежеквартальной отчетности, оформленной в электронном виде.

Данная форма отчетности должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью председателя правления жилищно-строительного кооператива.

Напоминаем, что жилищно-строительные кооперативы обязаны ежеквартально представляют отчетность о привлечении средств граждан для строительства многоквартирного дома, начиная с квартала, в котором заключен первый договор на финансирование строительства многоквартирного дома и до квартала (включительно), в котором получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!