3 апреля 2019

Проектное финансирование. Гарантия сохранения прав дольщиков

Изменения в законодательстве о долевом строительстве объектов недвижимости. Проектное финансирование.Гарантия сохранения прав дольщиков

Правительством Российской Федерации принято решение о переходе от долевого финансирования строительства к проектному, что предполагает появление на строительном рынке новой модели взаимодействия субъектов строительного рынка, изменение требований к застройщикам, в первую очередь в части порядка осуществления привлечения денежных средств граждан – участников долевого строительства. Устанавливается новый порядок финансирования строительства, введено требование об обязательном заключении одновременно с договором участия в участия в долевом строительстве договора о ведении счета-эскроу, и контроля за целевым расходованием денежных средств застройщиками со стороны уполномоченных банков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2018 № 158 "О программе "Фабрика проектного финансирования" утверждена программа реализация которой и позволит создать обновленный механизм инвестирования.

Начиная с июля 2018 года, все застройщики получили право на привлечение денежных средств граждан-участников долевого строительства путем размещения их денежных средств на счетах-эскроу, однако такое право, с внесением в законодательство о долевом строительстве Федеральным законом № 478-ФЗ от 25.12.2018 поправок, переходит в безусловную обязанность начиная с 1 июля 2019 года.

С указанной даты заканчивается период перехода на проектное финансирование, при котором у застройщиков возникает обязанность использования счетов эскроу в уполномоченном банке, куда должны поступать финансовые средства участников долевого строительства и храниться до завершения строительства объекта.

Данные требования не коснутся застройщиков, имеющих на руках заключение уполномоченного органа о соответствии критериям, утвержденным Правительством Российской Федерации, дающим право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов-эскроу.

С 1 июля 2019 года, предполагается следующие способы финансирования строительства:

• использование собственных средств;
  • использование денежных средств дольщиков (долевое финансирование);
  • использование денежных средств банка (проектное финансирование).

Ключевые особенности проектного финансирования:

1. Средства на строительство застройщик получает от банка либо использует свои собственные;
  2. Банк инвестирует строительство только после изучения компании застройщика, которые должны соответствовать определенным условиям/требованиям и анализирует проект на предполагаемые риски;
  3. Проинвестировав стройку, банк получает возможность контроля расходов.

В настоящее время в долевом строительстве присутствует только два активных субъекта – участник долевого строительства (инвестор) и застройщик (девелопер). В проектном строительстве между указанными субъектами появляется посредник – уполномоченный банк, гарантирующий сохранность вложенных участником долевого строительства инвестиций, которые хранятся на счете- эскроу.

Такой счет можно будет открыть не в любом банке, а включенным Центральным Банком России в перечень банков, соответствующих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, перечень которых ежемесячно размещается на официальном сайте названного банка в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Что такое счет-эскроу?

Эскроу счет – специальный счет в банке, на котором хранятся денежные средства дольщиков до определенной даты (события). Открывается такой счет с целью расчетов по договору участия в долевом строительстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 860.7 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор счета эскроу — это соглашение, в соответствии с которым банк (эскроу-агент) открывает специальный эскроу-счет, на который депонент (участник долевого строительства) зачисляет (депонирует) денежные средства

в целях исполнения обязательства перед бенефициаром (застройщиком).

В договоре счета эскроу участвуют три стороны:

• депонент (владелец счета) или покупатель (по основному обязательству), участник долевого строительства;
  • бенефициар (получатель денежных средств со счета эскроу) или продавец (по основному обязательству), то есть – застройщик;
  • эскроу-агент, которым может выступать только банк – уполномоченный банк, с правом блокировать полученные денежные средства до наступления определенных договором обстоятельств и перечислить их бенефициару (застройщику) в установленных договором случаях.

Таким образом, счёт эскроу — это гарантия сохранности средств граждан. По новой схеме покупатели будут перечислять деньги не на счет застройщика, а на свой именной эскроу-счет. На всем протяжении сделки денежные средства хранятся на специальном счете в банке. Перевод осуществляется после выполнения двух условий:

• завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию;
  • зарегистрировано право собственности на одну из квартир в объекте.

В случае банкротства застройщика, денежные средства возвращаются участнику долевого строительства.

Данные нововведения обеспечат надежность сделки и будут являться гарантом сохранности прав участников долевого строительства, что приведен к уменьшению числа обманутых дольщиков.

21 марта 2019
О мерах, принимаемых органами государственной власти Свердловской области для оказания поддержки гражданам, пострадавшим от действий "недобросовестных" застройщиков

.

15 марта 2019