3 апреля 2019

Размер поступлений взносов по капитальному ремонту на специальные счета управляющих компаний (по состоянию на 01.01.2019)

В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к полномочиям Департамента относится, в том числе осуществление контроля за соблюдением обязательных требований к формированию фондов капитального ремонта.

Департаментом проведен анализ платежной дисциплины собственников помещений в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах (владельцы специальных счетов – управляющие компании), по итогам представленных сведений (отчетов) по состоянию на 01.01.2019.

По результатам анализа выявлено, что уровень собираемости средств собственников с начала действия региональной программы (с 01.11.2014) на начало отчетного периода (по 01.01.2019) составляет 84,89%. Размер совокупной задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт на счетах управляющих компаний на 01.01.2019 – 240 млн. руб. Платежная дисциплина в разрезе многоквартирных домов представлена в таблице "Уровень собираемости средств собственников на специальных счетах за период с 01.11.2014 по 01.01.2019" Данные сформированы из Реестра специальных счетов с учетом изменений информации по счетам (об изменении владельцев специальных счетов) на 20.03.2019.

В силу подп. "ж" п. 4 Стандарта управления многоквартирным домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 управляющие организации осуществляют ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренной жилищным законодательством Российской Федерации. Ведение претензионно-исковой работы в отношении собственников, не исполняющих обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт аналогично возложена на управляющую организацию.

Наполняемость фондов капитального ремонта, формирующихся на специальных счетах, позволяет собственникам своевременно выполнять работы по капитальному ремонту, в том числе и ранее сроков, установленных региональной программой капитального ремонта в Свердловской области.

Источниками фонда капитального ремонта в доме являются (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ):

• взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме;
  • пени, уплаченные собственниками, в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов;
  • проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете;
  • доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта;
  • средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со ст. 191 ЖК РФ;
  • кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта.

Исходя из вышеизложенного, Департамент обращает внимание, управляющих компаний, которые являются владельцами специальных счетов, на необходимость принятия всех возможных и достаточных мер для повышения платежной дисциплины собственников, с целью наполнения фондов капитального ремонта домов, формирующихся на специальных счетах на территории Свердловской области, а также проведения информационно-разъяснительной работы с населением.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!