3 августа 2018

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области обращает внимание руководителя Застройщика

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о долевом строительстве).

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К ИСПОЛНЕНИЮ ЗАСТРОЙЩИКАМИ С 01.09.2018 ТРЕБОВАНИЯ

01.07.2018 вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2018 № 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее-Федеральный закон № 175-ФЗ), отдельные положения которого начиная с 1 июля 2018 года, распространяют свое действие на все проекты строительства, в том числе, те, которые уже находятся в стадии реализации.

Согласно требованию пункта 2.3 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 214-ФЗ (в ред. Федерального закона № 175-ФЗ), в целях осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом, застройщик, технический заказчик, выполняющий работы в соответствии с договором, заключенным с застройщиком, и генеральный подрядчик, выполняющий работы в соответствии с договором строительного подряда, заключенным с застройщиком, обязаны открыть банковские счета в одном и том же уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов. Застройщик вправе иметь только один расчетный счет (далее — расчетный счет застройщика). Если застройщик привлекает денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) одного или нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах нескольких разрешений на строительство, такой застройщик должен иметь отдельный расчетный счет в отношении каждого разрешения на строительство. В договор банковского счета (банковских счетов) включается условие о согласии клиента на предоставление уполномоченным банком информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом, уполномоченному органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанному в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, и некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Операции по списанию средств с банковского счета (банковских счетов) застройщика осуществляются уполномоченным банком в соответствии с требованиями, указанными в статье 18.2 Федерального закона № 175-ФЗ.

В соответствии с положениями частей 7 и 8 статьи 8 Федерального закона № 175-ФЗ требование об открытии расчетного счета в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство распространено и в отношении застройщиков, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года. Реквизиты данного счета должны быть указаны в проектной декларации застройщика.

При несоблюдении требований установленных для застройщиков по открытию расчетного счета, уполномоченный орган в соответствии с пунктом 1 части 2.3 статьи 3 Закона о долевом строительстве направляет в орган регистрации прав, уведомление об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта отсутствия у застройщика счета в уполномоченном банке, предусмотренного частью 2.3 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ (в редакции Федерального закона № 175-ФЗ ).

Утвержденный и актуальный перечень уполномоченных банков размещен на официальном сайте Департамента nadzor.midural.ru, а также на сайте Центрального банка России cbr.ru, в разделе "информация о кредитных организациях".

Действия, направленные на соблюдение требований закона по открытию расчетного счета должны быть завершены застройщиками, получившими разрешение на строительство до 01.07.2018 в срок до 1 сентября 2018.

Дополнительно предлагаем ознакомиться с разъяснениями Министерства Российской Федерации от 29.06.2018 №27851-ОК/07, размещенными на сайте Департамента, по настоящей теме.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!