2 июля 2018

Об изменении законодательства о долевом строительстве

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области напоминает о том, что с июля 2018 года вводятся новые требования к застройщикам, осуществляющим строительство жилых домов с привлечением средств по договорам участия в долевом строительстве.

Обращаем Ваше внимание на то, что Федеральными законами от 03.07. 2016 года № 304-ФЗ и от 29.07.2017 № 218-ФЗ уже внесены значительные изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее Федеральный закон № 214-ФЗ).

Изменения в законодательстве о долевом строительстве внесены в части требований к застройщикам и их должностным лицам, а также в положения регламентирующие вопросы целевого использования средств дольщиков, использования средств дольщиков, ответственности за нецелевое использование средств и взаимодействие с лицами, осуществляющими строительство и банками.

С 1 июля 2017 года размер уставного капитала застройщика зависит от максимальной площади всех жилых помещений и всех нежилых помещений в составе всех многоквартирных жилых домов.

С 30 июля 2017 вступили в силу изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ о том, что по объектам разрешение на строительство которых получено после 01.07.2018, правом на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома имеет застройщик:

• размер собственных средств которого не менее чем 10% от планируемой стоимости строительства МКД;
  • размер денежных средств на банковском счете которого на дату направления проектной декларации (далее – ПД) не менее 10% от проектной стоимости строительства;
  • у которого отсутствуют обязательства по кредитам, займам, ссудам,  за исключением целевых кредитов;
  • который не имеет выпуска или выдачи ценных бумаг, за исключением акций;
  • обязательства которого не связанные с привлечением денежных средств УДС в пределах одного разрешения на строительство на дату направления ПД не превышают 1% от проектной стоимости строительства;
  • имущество которого не используется для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц или собственных обязательств, не связанных с привлечением денежных средств УДС.

Также с 30.07.2017 года вступили в силу изменения по объектам, разрешение на строительство которых будет получено после 01.07.2018 согласно которым застройщик вправе привлекать средства, участников долевого строительства при условии, что строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в пределах одного разрешения на строительство (пункт 1.1 статьи 3 Федерального закона № 214-ФЗ).

Застройщик не вправе одновременно осуществлять строительство (создание многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) по нескольким разрешениям на строительство.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации  от 05 ноября 2017 года № ПР-2261, направленного на переход от долевого строительства к проектному финансированию, 24 ноября 2017 в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 322981-7 о внесении изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ, согласно которому из перечня законных способов привлечения средств в жилищное строительство исключается выпуск жилищных сертификатов и привлечение средств через жилищные кооперативы.

Принимаемые органами государственной власти меры правового регулирования направлены на усиление защиты прав граждан, инвестирующих денежные средства в строительство жилья.

Департамент обращает Ваше внимание на недопустимость нарушения порядка привлечения средств граждан для строительства жилых домов.

Дополнительно напоминаем, что привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в том числе привлечение денежных средств до получения разрешительных документов на строительство и заключения Департамента о соответствии застройщика и проектной декларации на строительства объектов влечет за собой административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей и на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей ( по каждому факту нарушения) в соответствии с частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, с введением в уголовный Кодекс Российской Федерации статьи 200.3, касающейся ответственности за обман дольщиков, появился отдельный механизм наказания мошенников от строительства, использующих "серые схемы" привлечения денежных средств.

За использование "серых" схем при привлечении финансирования в нарушение установленного Федеральным законом № 214-ФЗ порядка предусмотрена также уголовная ответственность по статье 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание за совершение данного преступление предусмотрено законодателем в виде лишения свободы сроком до двух лет.

С информацией о нормативных правовых актах, регулирующих деятельность в сфере долевого строительства Вы можете ознакомиться в разделе "Государственный надзор (контроль) в области долевого строительства".

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!