28 июня 2018

О размещении информации застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства

Уважаемые застройщики, осуществляющие строительство в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"!

18 июня 2018 года вступил в силу Приказ Минстроя России от 11.05.2018 № 275/пр "Об утверждении Положения о порядке, составе, способах, сроках и периодичности размещения информации застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства…".

Согласно Положению, застройщиком подлежит размещению в ЕИСЖС:

1. Информация и документы о многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости:
  • о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимали участие застройщик и (или) его основное общество или дочерние общества такого основного общества в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию;
  • разрешение ‎на строительство;
  • заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
  • документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;
  • проектная декларация;
  • заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о долевом строительстве);
  • сведения об уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд с указанием перечисленных в пункте 8 Положения требований к объему размещаемой информации;
  • сведения об условиях привлечения денежных средств участников долевого строительства с указанием перечисленных в пункте 9 Положения требований к объему размещаемой информации;
  • проект договора участия в долевом строительстве;
  • фотографии строящихся многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние строительства в порядке, установленном требованиями пунктов 14, 15, 21 Положения. При этом, размер каждого фото не должен превышать 3 мегабайта, размер изображения должен составлять не менее 3 мегапикселей, минимальное разрешение 450 dpi; по каждому объекту, указанному в проектной декларации, застройщик обязан разместить не менее двух фотографий в двух ракурсах, которые должны отображать ход выполнения земляных работ или контуры подземной части недостроенного многоквартирного дома с целью идентификации его положения.
  1. Информация о деятельности застройщика: промежуточная бухгалтерская (финансовая), годовая отчетность, аудиторское заключение.

Указанную информацию и сведения нужно будет размещать в личном кабинете застройщика в форме электронных документов и (или) электронных образов документов. Регистрация и вход в Личный кабинет производятся через портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Положение определяет сроки в которые застройщик обязан разместить информацию в ЕИСЖС.

Если застройщиком получено заключение контролирующего органа либо договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства зарегистрирован до 18 июня 2018 года, то информация о разрешениях на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, а также о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости подлежит размещению в срок до 3 июля 2018 года.

‎В общем случае информация о разрешениях на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, а также о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости подлежит размещению не позднее 7 рабочих дней со дня получения заключения контролирующего органа.

Также Приказом предусмотрена возможность корректировки в ЕИСЖС информации, размещенной ошибочно.

За неразмещение информации в ЕИСЖС и (или) размещение недостоверной информации застройщик может быть привлечен к административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 14.8 и 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!