20 июня 2018

О результатах внеплановой документарной проверки ЖСК "Уралевростиль"

(далее – ЖСК "Уралевростиль") на предмет соблюдения законодательства при осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств членов кооператива для строительства многоэтажного жилого дома с помещениями общественного назначения, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, р-н ул. А. Козицына – ул. Октябрьская (далее – жилой дом), в том числе требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В ходе анализа представленных документов установлено, что основными статьями затрат при осуществлении деятельности кооператива является оплата по договору № 1 генерального строительного подряда от 14.07.2016, заключенному с ООО "СК Уралевростиль", вознаграждение агента ООО "Элитный дом". Оплата произведена ИП Баранова О.Н.

При этом на оплату услуг агента ООО "Элитный дом" кооперативом направлено приблизительно 25 % от общей суммы привлеченных денежных средств членов ЖСК "Уралевростиль", что свидетельствует о несоразмерно высоких затратах на предоставленные услуги, не связанные со строительством жилого дома в рамках реализации целей деятельности кооператива.

Документы на основании которых были перечислены денежные средства ИП Баранова О.Н. не представлены ЖСК "Уралевростиль", что не позволило установить относимость к затратам на строительство жилого дома.

Также кооперативом не представлен ряд документов, позволяющих определить соответствие произведенных затрат целям обеспечения строительства жилого дома, в частности первичная учетная документация по учету работ в капитальном строительстве (акты формы КС-2, КС-3, КС-6а) и иные документы, подтверждающие расходование денежных средств на цели строительства объекта (счета, счета-фактуры, оборотно-сальдовые ведомости по счетам и карточки аналитического учета, отражающие затраты).

По итогам проведенной проверки установлено, что ЖСК "Уралевростиль" в нарушение требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществил расходование денежных средств членов кооператива на цели не связанные с обеспечением строительства жилого дома на сумму 6 713 651,03 рублей, что послужило основанием выдачи данной организации предписания об устранении нарушений законодательства, регламентирующего деятельность жилищно-строительного кооператива.

Материалы проверки 24 мая 2018 года направлены Департаментом в правоохранительные органы с целью организации проверки в порядке статей 144-145 Уголовного кодекса Российской Федерации на наличие в действиях руководства ЖСК "Уралевростиль" признаков состава преступлений, предусмотренных статьями 159, 160, 201 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!