13 июня 2018

О кредитных организациях, в которых можно открывать специальные счета

Департамент напоминает об обязанности владельца специального счета (далее – Владелец) осуществлять контроль за соответствием банка части 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2018 № 497 "Об установлении требований к российским организациям, в которых может быть открыт специальный счет, и внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором" перечень кредитных организаций, в которых могут открываться специальные счета Владельцами, размещенный на официальном сайте Центрального банка РФ (http://www.cbr.ru/credit/) по состоянию на 01.04.2018, изменен и включает в себя следующие банки:

• Газпромбанк (АО);
  • Банк ВТБ (ПАО);
  • АО "АЛЬФА-БАНК";
  • ПАО Сбербанк;
  • АО "Россельхозбанк".

Таким образом, если действующий специальный счет дома открыт в банке, который отсутствует в указанном перечне, Владелец обязан уведомить собственников помещений в доме в порядке, установленном частью 2 статьи 176 ЖК РФ о необходимости выбора иной кредитной организации, либо выступить инициатором проведения общего собрания для принятия соответствующего решения.

Порядок действий Владельцев в случае необходимости изменения банка установлен частью 2.1 статьи 176 ЖК РФ.

Уведомление об открытии нового специального счета (с приложением копий документов: протокол, справка банка и пр.) с целью включения актуальной информации в Реестр специальных счетов направляется в адрес Департамента в течение пяти рабочих дней с момента открытия счета.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!