13 июня 2018

О соблюдении жилищного законодательства

При проведении капитального ремонта в домах, формирующих фонд на специальном счете, владельцам специальных счетов важно помнить о целевом характере взносов на капитальный ремонт.

Департаментом выявлены факты использования денежных средств со специальных счетов, в части списания средств на работы (услуги), не предусмотренные жилищным законодательством (асфальтирование придомовой территории, ремонт подъездов, укладка кафельной плитки в подъездах и т.д.).

Вместе с тем, денежные средства, внесенные на оплату капитального ремонта многоквартирных домов, могут использоваться только в соответствии с их назначением, указанным в ст. 174 Жилищного кодекса Российской Федерации (определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2013 № 93-КГПР13-4).

В целях защиты прав граждан, в части сохранности целевых взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, уплаченных собственниками на специальные счета, Департамент предлагает ознакомиться с рекомендациями о необходимых условиях, которые должны быть соблюдены владельцами специальных счетов при обращении в кредитные организации на списание средств со специального счета.

Также установлены факты аккумулирования денежных средств на специальном счете дома при отсутствии правовых оснований, т.е. в случае, когда специальный счет дома не включен в Реестр специальных счетов, который ведет Департамент в соответствии с ч. 4 ст. 172 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Подобная ситуация влечет за собой следующие последствия:

• выставление "двойных квитанций" гражданам – собственникам помещений в домах от Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и от организации, открывшей специальный счет, и как правило последующее увеличение размера задолженности перед указанным фондом;
  • невозможность законного использования средств собственников со специального счета;
  • невозможность получения отдельными категориями граждан льгот, установленных действующим законодательством;
  • ограничение прав граждан, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет, не включенный в Реестр специальных счетов, и имеющими задолженность перед региональным оператором (например, ограничение выезда за границу).

Департамент предлагает организациям, осуществляющим управление домами и выставляющим квитанции на капитальный ремонт при отсутствии правовых оснований, в письменной форме обратиться в Отдел контроля и учета жилищного фонда (620142, г. Екатеринбург, ул. Чапаева, д. 7) с целью получения рекомендаций по разрешению сложившейся ситуации.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!