Государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг

Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

С 01.01.2018 вводится новый вид контроля — государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг

С 01.01.2018 вступает в силу Федеральный закон от 07 июня 2017 года № 116-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в соответствии с которым Департамент с 01.01.2018 будет осуществлять новый вид контроля в рамках регионального государственного жилищного надзора – государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

В связи с чем Департамент напоминает, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее – постановление Правительства РФ № 491) в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в том числе включаются конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома. Соответственно, бремя надлежащего содержания указанных конструкции возлагается на лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Также в соответствии с постановлением Правительства РФ № 491 общее имущество должно содержаться состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"" утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Названными Правилами закреплено, что доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Разделом 3 названных Правил установлены конкретные требования к доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида. Решение о наличии или отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и имущества общего пользования с учетом потребностей инвалида и обеспечения их доступности для инвалида принимается соответствующими федеральными, региональными и муниципальными межведомственными комиссиями на основании акта обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в установленном названным Правилами порядке.

В связи с выше изложенным, Департамент обращает Ваше внимание, что вопросы доступности жилых (нежилых) помещений многоквартирного дома, помещений общего пользования, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, находятся на особом контроле государства. Приведенные выше требования являются обязательными и в настоящий момент, а с 01.01.2018 будут самостоятельным предметом проверочных мероприятий со стороны Департамента.

Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам в Свердловской области в сфере ЖКХ

Заключения о результатах обследования объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2018 год

Заключения о результатах обследования объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2019 год

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!