3. Оценка соответствия работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций

Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

Требования отдела пожарного надзора к организации проведения огнезащиты строительных конструкций и оборудования

1. Огнезащитные работы производятся специализированной организацией, имеющей действующую лицензию МЧС на данный вид деятельности и свидетельство СРО о допуске к выполнению работ по огнезащите строительных конструкций и оборудования согласно поз. 12.12 приказа Мин региона России от 30.12.2009 № 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

2. Огнезащитные работы производятся на основании Рабочего проекта на огнезащитную обработку, разработанного организацией, имеющей членство в СРО и допуск к работам по разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

3. В случае, если принята комбинированная система огнезащиты (огнезащитные краски, бетонирование, обкладка кирпичом, зашивка ГВЛ и пр.) в рабочем проекте должны быть отражены все виды принятой огнезащиты конструкций, решения по защите узлов, схемы примыкания.

4. До начала производства работ в отдел пожарного надзора Департамента предоставляется:

- договор подряда (субподряда);

- свидетельство СРО о допуске к выполнению проектных и монтажных работ;

- лицензию МЧС;

- проект на выполнение огнезащиты;

- предоставляется для регистрации общий журнал производства работ.

5. В ходе производства огнезащитных работ в Общем журнале работ должны ежедневно фиксироваться условия тех. регламента на производство огнезащитных работ (температура воздуха, влажность и пр. на участке производства работ), входной и операционный контроль.

6. Огнезащитные составы должны сопровождаться технической документацией по их применению (ТУ, сертификаты, паспорта качества, накладные, сведения  о гарантийном сроке эксплуатации покрытия, о периодичности замены или восстановления покрытия в зависимости от условия эксплуатации).

7. Этапы производства огнезащитных работ должны подтверждаться Актами освидетельствования скрытых работ в соответствии с регламентом.

8. При завершении огнезащитных работ на объекте подрядная организация должна известить надзорный орган (отдел пожарного надзора Департамента) о окончании производства работ, направив извещение об окончании этапа работ, подлежащих проверке и предоставить документы о качестве (акты освидетельствования скрытых работ и результаты производственного и операционного контроля). Специалист отдела пожарного надзора с выходом на объект проверяет выполненные работы, оформляет акт проверки с выводами о соответствии выполненных работ требованиям нормативных документов. При невозможности оценки соответствия на основании предоставленных документов, при наличии видимого несоответствия выполненных работ и условий их проведения назначается экспертиза, проводимая аккредитованным органом, которая предоставляется в Департамент.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!