В соответствии со статьей 68 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" орган государственного жилищного надзора обязан осуществить публикацию о результатах контроля за соблюдением порядка применения предельных индексов на официальном сайте в течение 7 дней со дня проведения такого контроля.
Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, Указом Губернатора Свердловской области от 24.11.2014 № 561-УГ "Об установлении значений предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, на 2015 год", по обращению собственника жилого помещения в многоквартирном доме № 44 корп. Б по ул. Крылова в г. Екатеринбурге Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена проверка соблюдения ООО "УК "СУЭРЖ-СК" соответствия фактического индекса утвержденному предельному (максимальному) индексу изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2015 год.
По результатам проверки ООО "УК "СУЭРЖ-СК", проведенной в августе 2015 года (акт № 29-11-05-46), выявлено превышение фактического роста платы за коммунальные услуги над утвержденным предельным индексом, что является нарушением действующего законодательства.
Фактический индекс роста платы для заявителя, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Крылова, д. 24, корп. Б, составил 135,6 %, вместо утвержденного в размере 100,0 %.
Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдано предписание ООО "УК "СУЭРЖ-СК" с целью приведения фактического индекса за коммунальные услуги в соответствие с утвержденным на 2015 год предельным (максимальным) индексом и проведением перерасчета платы гражданам, которым были начислены завышенные платежи. Срок исполнения предписания до 07 сентября 2015 года.
В соответствии со статьей 68 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" орган государственного жилищного надзора обязан осуществить публикацию о результатах контроля за соблюдением порядка применения предельных индексов на официальном сайте в течение 7 дней со дня проведения такого контроля.
Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, Указом Губернатора Свердловской области от 24.11.2014 № 561-УГ "Об установлении значений предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, на 2015 год", по обращению собственника жилого помещения в многоквартирном доме № 4 по ул. Белореченская в г. Екатеринбурге Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена проверка соблюдения ООО "Управляющая компания "Интерком" соответствия фактического индекса утвержденному предельному (максимальному) индексу изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с января 2015 года по июнь 2015 года.
По результатам проверки ООО "Управляющая компания "Интерком", проведенной в августе 2015 года (акт от 07.08.2015 № 29-11-05-42), выявлено превышение фактического роста платы за коммунальные услуги над утвержденным предельным индексом, что является нарушением действующего законодательства.
Фактический индекс роста платы для заявителя, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белореченская, д. 4, составил 129,6 %, вместо утвержденного в размере 100,0 %.
Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдано предписание ООО "Управляющая компания "Интерком" с целью приведения фактического индекса за коммунальные услуги в соответствие с утвержденным на период с января 2015 года по июнь 2015 года предельным (максимальным) индексом и проведением перерасчета платы гражданам, которым были начислены завышенные платежи. Срок исполнения предписания до 07 сентября 2015 года.