О реализации плана-графика ("дорожной карты") по решению проблем граждан, включенных в реестр "пострадавших граждан"

Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 03 августа 2016 года № Пр-1520 по вопросу защиты прав граждан – участников долевого строительства распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2017 года утверждена форма плана-графика ("дорожной карты") по решению проблем граждан, включенных в реестр "пострадавших граждан", предусматривающая меры законодательного, организационного, финансового характера и сроки реализации таких мер.

В дорожную карту, утвержденную Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, включено 27 объектов.

Дорожная карта размещена на сайте Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Департамент информирует граждан о завершении строительства двух "проблемных объектов", включенных в план-график:

12.08.2019 Администрацией городского округа Первоуральск застройщику АО "САИЖК" выдано разрешение № RU66336000-12-2019 на ввод в эксплуатацию объекта "Жилой комплекс (1 очередь строительства)", расположенного по адресу: Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Береговая.

Так как объект числился в списке "проблемных" строительство 17-этажного дома велось под личным контролем Губернатора Свердловской области.

Застройщик ООО "БЗСКСтройинвест" начал привлечение средств граждан для строительства квартир в 2015 году. Но уже через год строительство было приостановлено в связи с отсутствием финансирования.

По решению Межведомственной координационной комиссии по взаимодействию государственных, муниципальных и иных органов и организаций по вопросам защиты прав дольщиков, созданной Указом Губернатора, завершение строительства было поручено Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования. Средства для этого были направлены из бюджета Свердловской области.

Завершение строительства проблемного жилого дома обеспечило жилищные права 106 семей города Первоуральска.

Также в 3 квартале текущего года завершено строительство "проблемного" объекта: "Одноподъездный жилой дом с встроенными нежилыми помещениями в цокольном этаже" по адресу: Свердловская обл., г. Реж, ул. П. Морозова, 54/2, что обеспечило реализацию жилищных прав 16 семей участников строительства жилого дома.

23.10.2019 Администрацией Режевского городского округа выдано разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию № 66-RU66352000-14-2019.

Вопрос оказания поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков находится на особом контроле Правительства Свердловской области.

Во исполнение статьи 3 Закона Свердловской области от 24 июня 2011 года № 50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах" Департамент формирует и ведет реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков на территории Свердловской области (далее – Реестр).

По состоянию на 25.11.2019 в Реестре содержатся сведения о 363 гражданах, которые произвели оплату недобросовестным застройщикам за 13 135,29 кв.м. в г. Екатеринбург, г. Первоуральск, г. Березовский, г. Верхняя Пышма, г. Верхняя Салда, г. Дегтярск, г. Каменск-Уральский, г. Камышлов, г. Качканар, г. Сухой Лог, г. Серов, г. Арамиль, п. Светлый Сысертского района, п. Бобровский Белоярского района.

С момента начала ведения реестра всего Департаментом было принято 688 решений о включении 715 граждан в реестр.

В период 2014-2017 годов из реестра в связи с оказанием поддержки исключено 333 гражданина. Поддержка оказана гражданам в Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск.

В настоящее время Правительством Свердловской области проводится отбор застройщика, масштабный инвестиционный проект которого будет признан соответствующим установленным законодательством требованиям.

Оказание поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков, планируется завершить в 2020 году.

Департамент напоминает, что достоверность сведений о застройщике обеспечивается в настоящее время данными Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), где содержится самая полная и актуальная информация о жилищном строительстве и ипотечном кредитовании из первоисточников.

Обращаем внимание, что наличие сведений о застройщике ЕИСЖС обеспечивает соответствие застройщика требованиям Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Департамент обращает особое внимание граждан, что данным законом запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства путем заключения предварительных договоров на основании которых привлекаются средства для строительства жилья, продажи гражданам ценных бумаг, в результате осуществления прав по которым в соответствии с условиями эмиссии указанных ценных бумаг или условиями договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом гражданин получит право требовать выдела помещения в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые на момент привлечения денежных средств граждан для строительства не введены в эксплуатацию.

При возникновении вопросов связанных с заключением договоров участия в долевом строительстве Департамент рекомендует получить информацию о застройщике в ЕИСЖС (сайт https://наш.дом.рф) и или обратиться в Департамент.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!