Уважаемые застройщики, осуществляющие строительство с привлечением долевых инвестиций!

Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

27 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Законом внесены поправки в части сроков опубликования информации, подлежащей размещению в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).

Приказом Минстроя России от 08.08.2019 № 453/пр "О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 года № 996/пр" внесены изменения в содержание формы проектной декларации.

Новая форма проектной декларации содержит сведения:

• о физических и (или) юридических лицах, входящих в одну группу лиц с застройщиком;
  • о размере подлежащих осуществлению платежей, указанных в пунктах 7 и 8 части 1 статьи 18 Федерального закона № 214-ФЗ;
  • о целевом кредите (целевом займе), сумме кредита (займа), неиспользованном остатке по кредитной линии на последнюю отчетную дату;
  • количестве заключенных договоров (общая площадь объектов долевого строительства и цена договора) с указанием вида объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение, машино-место).

Следует обратить особое внимание на сроки размещения информации.

Застройщик обязан актуализироватьв проектной декларации сведения о количестве заключенных ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным (ч. 4.1 ст. 19 Федерального закона № 214-ФЗ).

С инструкцией по заполнению, в том числе, новых разделов проектной декларации в ЕИСЖС можно ознакомиться в личном кабинете застройщика в разделе "Помощь". Также за инструкцией можно обратиться в службу техподдержки ЕИСЖС.

Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями (п. 8 ст. 19 Федерального закона № 214-ФЗ).

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!