ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – 2019

Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства – Банк ДОМ.РФ

В конце 2018 года Президент Российской Федерации поручил Правительству создать с участием АО "ДОМ.РФ" специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов, в том числе для завершения долгостроев, (уполномоченного банка в сфере жилищного строительства) с целью сокращения процесса перехода девелоперов на проектное финансирование.

АО "Банк.ДОМ.РФ" представляет новую модель ипотечно-строительного банка с финансированием стройки, которая должна заработать с 01 июля 2019 года. Банк уже в настоящее время оказывает полное банковское сопровождение по операциям с застройщиками, что позволяет обеспечить контроль за финансами, прозрачность расходования средств.

Новые правила, предусмотренные законодательством в сфере долевого строительства, будут приняты к внедрению с июля 2019 года. Все новые проекты будут реализовываться без привлечения средств граждан, по новой схеме финансирования — это эскроу-счета – проектное финансирование.

У застройщиков есть возможность уже сейчас работать по новым правилам. Банком предусмотрено более гибкое проектное финансирование по строящимся проектам.

Предлагаемое уполномоченным банком в сфере жилищного строительства проектное финансирование с использованием эскроу-счетов устроено так, что процентная ставка зависит от ряда параметров, которые заключаются в том, что анализируется не застройщик, а сам проект, его экономика, темпы продаж и в общем как застройщик выстраивает свою стратегию реализации заявленного строительного проекта.

Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит, для завершения строительства, при этом застройщику достаточно иметь оплаченный земельный участок, что будет являться вкладом в проект, достаточный запас прочности для погашения кредита, при этом следует отметит, что предусмотрена возможность снижения процентной ставки в зависимости от готовности объекта и наполнения эскроу-счетов средствами дольщиков.

Срок по кредитному решению составляет не более 20 дней.

Подробно с условиями проектного финансирования и преимуществами продукта, предоставленного Банком ДОМ. РФ, можно ознакомиться на сайте domrfbank.ru

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!