Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:
Вкл.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

Оценка регулирующего воздействия

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой процедуру анализа проблем и целей государственного регулирования, поиска допустимых вариантов достижения этих целей, а также связанных с ними выгод и издержек социальных групп, подвергающихся воздействию регулирования, в том числе хозяйствующих субъектов, граждан и государства в целом, для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения.

Целями проведения ОРВ являются:

• определение и оценка положительных и отрицательных последствий принятия проекта акта или действующего акта на основе анализа проблемы, цели ее регулирования, способов ее решения; определение выгод и издержек, подвергающихся воздействию государственного регулирования физических и юридических лиц;

• выявление в проекте акта или действующем акте положений, которые вводят избыточные административные и иные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц или способствуют их введению; способствуют возникновению необоснованных расходов физических, юридических лиц, областного и местного бюджетов.

Внедрение института ОРВ позволяет повысить качество государственного регулирования, обеспечит возможность учета мнений социальных групп и установления баланса интересов уже на стадии подготовки проекта нормативного правового акта.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области также разрабатывает проекты нормативных правовых актов, регламентирующие права и обязанности физических и юридических лиц. В настоящем разделе Вы можете ознакомиться со всеми проектами нормативных правовых актов, разрабатываемых Департаментом. Принять участие в оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Департаментом, Вы можете путем обращения на Интернет-портал "Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области". Также обращаем Ваше внимание, что Министерством экономики и территориального развития Свердловской области в социальной сети www.instagram.com: @orv_66 создана страница по ОРВ. Приглашаем всех желающих подписаться на страницу по ОРВ для получения информации о ключевых положениях проектов нормативных правовых актов, сроках проведения публичных консультаций и другой актуальной информации в сфере ОРВ.

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения оценки регулирующего воздействия: