2 марта 2018

Обязательные условия протокола общего собрания собственников при принятии решения о проведении капитального ремонта

При расходовании денежных средств со специального счета, собственникам надлежит принять решения по всем обязательным условиям, установленным жилищным законодательством.

Обращаем Ваше внимание, что при проведении общего собрания собственников дома, фонд капитального ремонта которого формируется на специальном счете, в части принятия решения о проведении капитального ремонта, должны быть соблюдены не только нормы ст. 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), но и рассмотрены (утверждены) вопросы, установленные ч. 5.1 ст. 189 ЖК РФ:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений

в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

При определении источника финансирования работ и(или) услуг по капитальному ремонту, стоит учитывать, что согласно ч. 2 ст. 158 ЖК РФ расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

Впоследствии, при расходовании средств со специального счета

в отсутствии четко определенных источников финансирования работ,

на собственников помещений дома может быть возложена обязанность

по дополнительному сбору таких средств на специальный счет в целях соблюдения установленного Жилищный кодексом порядка аккумулирования взносов.

Департамент, обращает внимание владельцев специальных счетов,что при отсутствии принятых решений по обязательным условиям протокола, установленным ч. 5.1 ст. 189 ЖК РФ, либо принятия таких решений при отсутствии вопросов в повестке собрания собственников помещений, такое решение о проведении капитального ремонта, оформленное протоколом общего собрания, в силу главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) может быть признано ничтожным (ст. 181.5 ГК РФ), либо недействительным в судебном порядке (ст. 181.3 ГК РФ).

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!