О проведении Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018

В целях популяризации энергосбережения и повышения энергоэффективности среди населения Свердловская область вновь поддержала проведение Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018 (далее – Фестиваль).

9 февраля 2018

О обязательствах, возникших у граждан и организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, в результате участия в программе "Формирование комфортной городской среды"

Как известно, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – Минстрой России) с участием субъектов Российской Федерации, муниципальных образований реализуется приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" (далее – Приоритетный проект), целью которого является создание условий для системного повышения качества и комфорта

городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Приоритетный проект реализуется в том числе и на территории Свердловской области, благодаря проекту активно благоустраиваются дворовые и общественные территории.

Между тем, после реализации указанных мероприятий ключевым вопросом становится вопрос содержания и сохранения в надлежащем виде благоустроенных территорий.

В Минстрой России, а также надзорные органы стала поступать информация о некачественном содержании и несвоевременном обеспечении уборки благоустроенных территорий от снега и наледи. Данное отношение к благоустроенным территориям недопустимо.

Одним из условий участия в муниципальной программе Приоритетного проекта являлось принятие собственниками помещений многоквартирных домом на общем собрании ряда решений, в том числе:

• о принятии (непринятии) в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в собственность – для собственников зданий строений и сооружений), оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации муниципальной программы (далее – приобретаемое имущество);
  • принятии обязательства по осуществлению содержания оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации муниципальной программы.

В случае принятия таких решений и благоустройства придомовых территорий в рамках реализации муниципальной программы Приоритетного проекта приобретенное имущество вошло в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем, у организации, осуществляющей управление многоквартирным домом возникла обязанность по надлежащему содержанию такого имущества, а у собственников возникла обязанность по несению расходов по надлежащему содержанию такого имущества.

В связи с чем, собственникам помещений многоквартирных домов, а также организациям, осуществляющим деятельность по управлению такими домами необходимо:

1. Принять надлежащие меры к приведению в соответствие договоров управления многоквартирными домами, путем включения приобретенного имущества в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также обеспечить его надлежащее содержание.
  2. Обеспечить принятие на общем собрании собственников (с учетом предложений управляющей организации) ставки платы за содержание и ремонт общего имущества с учетом приобретенного имущества, вошедшего в состав общего имущества в многоквартирном доме и подлежащего содержанию.

8 февраля 2018
О результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в январе 2018 года специалистами отдела строительного надзора за линейными объектами Департамента ГЖиСН СО

Сотрудниками отдела строительного надзора за линейными объектами проведено 25 проверок строительства, реконструкции объектов

7 февраля 2018
Запрещена эксплуатация части объекта по адресу: г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 85

Заочным решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга реконструкция объекта капитального строительства, расположенного

1 февраля 2018
Куда жаловаться на управляющую компанию?

Уважаемые граждане!

EXPO-2025