11 января 2018

Имеет ли право принимать участие в общем собрании собственников помещений дольщик?

С 11.01.2018 на это вопрос можно дать утвердительный ответ.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 44 дополнена частью 1.1, согласно которой лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Но Департамент обращает внимание на необходимость соблюдения двух обязательных условий одновременно:

1) дольщиком принято помещение по передаточному акту;

2) со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию не истек 1 год.

Учитывая вышеизложенное, Департамент обращает внимание как лиц, принимающих участие в долевом строительстве многоквартирных домов, так и лиц, управляющих такими многоквартирным домами, инициаторов проведения общих собраний, что в решении (бюллетене голосования) в данном случае необходимо указывать, что документ, подтверждающий право собственности голосующего, — акт приема передачи помещения, и в обязательном порядке указывать дату такого акта. В рамках проверок, проводимых Департаментом, быть готовыми предоставить копии передаточных актов.