ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

29 ноября 2017

О проведении мероприятий по соблюдению обязательных требований жилищного законодательства по размещению информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

В целях контроля за исполнением обязанности по размещению информации поставщиками информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, система), возникшей с 01 июля 2017 года, Департаментом государственного

жилищного и строительного надзора Свердловской области разработан план-задание на проведение мероприятий по осмотру информации, размещенной в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

Частью 18 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее – Федеральный закон № 209) установлено, что лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 — 25, 28 — 33, 35 — 40 части 1 статьи 6 Федерального закона № 209, обеспечивая, при этом, полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона № 209.

Состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом утверждены приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 (далее – приказ № 74, № 114/пр от 29.02.2016)

Всего запланировано проведение мероприятий в отношении 225 организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области (как лицензиатов, так и не являющихся таковыми).

В сентябре- октябре 2017 года проведено 120 мероприятий по осмотру информации, размещенной указанными лицами в ГИС ЖКХ, по итогам которых можно сделать вывод о допущенной неполноте размещения информации в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области. Наиболее часто отсутствующими в системе являются виды информации, связанные с техническими характеристиками многоквартирного дома и виды выполняемых работ, оказываемых услуг, предусмотренные пунктами 2, 3 раздела 10 приказа № 74, № 114/пр от 29.02.2016.

Необходимо обратить внимание управляющих организаций на то, что неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа, в том числе, на физических лиц, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом–в размере одной тысячи рублей, на физических лиц, являющихся администраторами общих собрании–пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами–тридцати тысяч рублей.

Данная норма вступает в силу с 01 января 2018 года.

В настоящее время Департаментом в отношении лиц, допустивших неразмещение информации в системе, а также разместивших ее не в полном объеме, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 №166 "Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения", оформляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и необходимости размещения информации в ГИС ЖКХ. По результатам проведенных в сентябре–октябре 2017 года мероприятий по осмотру информации в ГИС ЖКХ, надзорным органом оформлено 120 таких предостережений.