31 октября 2017

О работе публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства"

Уважаемые застройщики!

Завершилась процедура регистрации публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства" (далее – Фонд) созданной,  в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон № 218-ФЗ).

Фонд в соответствии с Законом № 218-ФЗ приступил к своей деятельности с 27.10.2017 года, с даты регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с частью 5 статьи 25 Закона № 218-ФЗ обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд возникает в отношении многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации Фонда.

С даты государственной регистрации Фонда не допускается регистрация первого договора долевого участия в строительстве без уплаты обязательных отчислений (взносов) в Фонд.

Частью 1 статьи 10 Закона № 218-ФЗ предусмотрен размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд, который составляет 1,2 процента  от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения. При этом обязанность уплаты отчислений в Фонд возникает в отношении договоров участия в долевом строительстве, предусматривающих передачу жилых помещений, независимо от того, является участник долевого строительства физическим или юридическим лицом.

Согласно части 3 статьи 10 Закона № 218-ФЗ обязательные отчисления (взносы) застройщиков вносятся на номинальный счет Фонда, владельцем которого является Фонд, не менее чем за три рабочих дня до даты представления документов на государственную регистрацию договоров в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона № 218-ФЗ при государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, Росреестр направляет в Фонд запрос об уплате или неуплате, застройщиком обязательных отчислений (взносов) по договору долевого участия в строительстве. Фонд не позднее одного рабочего дня со дня поступления такого запроса предоставляет указанные в запросе сведения.

Подробная информация размещена на сайте Фонда в сети "Интернет" по адресу: www.фонд214.рф. Вопросы, относящиеся к компетенции Фонда, можно направлять по электронной почте: service@fond214.ru. Телефон специализированного контактного центра: 8 800-7007-214 или 8-495-685-94-41.

Оплату обязательных отчислений (взносов) застройщика в Фонд необходимо осуществлять по реквизитам, опубликованным на Официальном сайте Фонда в разделе "Застройщикам".

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!