Следить за новостями:

RSS

Актуально

Реформа контрольно-надзорной деятельности

Программа реформы контрольной и надзорной деятельности, в частности, ставит цель снизить количество смертельных случаев по контролируемым видам рисков на 15% к 2018 году (от уровня 2015 года) и вдвое — к концу 2025 года.

#

3 октября 2017

Вопросы, связанные с размещением информации о деятельности по управлению многоквартирными домами в ГИС ЖКХ, наиболее часто поступающие в адрес Департамента ГЖиСН СО


Ответы на популярные вопросы, связанные с размещением информации о деятельности по управлению многоквартирными домами в ГИС ЖКХ

Вопрос № 1: 

С какого момента наступила обязанность поставщиков информации по раскрытию информации, связанной с деятельностью по управлению многоквартирными домами, в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ)?

Ответ:

Обязанность по раскрытию информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства наступила для поставщиков информации с 01 июля 2017 года. Кроме того, организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании выданной лицензии, сведения о многоквартирных домах, предусмотренных статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, подлежат раскрытию с 01 августа 2015 года.

Вопрос № 2:

Кто должен размещать сведения о начислении платы за коммунальные услуги при наличии прямых договоров собственников с ресурсоснабжающими организациями?

Ответ:

Состав сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации определены совместным приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.

Раздел 10 приказа содержит перечень информации, подлежащей раскрытию в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

В рамках установленного перечня информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами раскрываются в том числе сведения об объеме, о качестве коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также о случаях несоблюдения установленных параметров качества таких услуг, в том числе информация о фактах и количественных значениях отклонений от параметров качества предоставленных услуг, о показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета, о состоянии расчетов лиц, осуществляющих предоставление коммунальных услуг, с потребителями, в том числе о начисленных, оплаченных денежных средствах, о задолженности/переплате по оплате коммунальных услуг.

Вместе с тем, указанная информация размещается управляющими организациями, товариществами и кооперативами, являющимися исполнителями коммунальных услуг. В случае, когда исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация, вышеперечисленные сведения, в том числе о лицевых счетах, о состоянии расчетов потребителей (собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения)) с ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг (по каждому жилому (нежилому) помещению в многоквартирном доме, жилому дому (домовладению)) в системе размещаются ресурсоснабжающей организацией.

Вопрос № 3:

Должен ли поставщик информации получать согласие на размещение в ГИС ЖКХ персональных данных?

Ответ:

Случаи, при которых допускается обработка персональных данных, установлены частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Федеральный закон № 152).

Пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона № 152 допускается обработка персональных данных без согласия субъекта в случае если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

В связи с изложенным, информация, подлежащая раскрытию в ГИС ЖКХ, содержащая персональные данные субъектов персональных данных, в порядке и объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также вышеуказанными положениями, не противоречит требованиям Федерального закона № 152.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 12 приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 персональные данные, предусмотренные Составом информации, подлежат размещению в закрытой части системы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вопрос № 4:

Есть ли возможность проводить голосование в ГИС ЖКХ в настоящее время?

Ответ:

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 267-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" действие статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в части проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ приостановлено до 01 января 2018 года.

Учитывая изложенное, в ГИС ЖКХ отключены функциональные возможности по проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в ГИС ЖКХ, в том числе функции администратора общего собрания собственников.

Вопрос № 5:

Должно ли товарищество собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы регистрироваться в ГИС ЖКХ, в случае заключения договора управления с управляющей организацией?

Ответ:

В соответствии с частью 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при заключении товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее — товарищество или кооператив) договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, при этом товарищество или кооператив продолжают реализовать отдельные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством.

Состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации утверждены совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". Разделом 10 данного приказа установлен состав информации, подлежащей размещению товариществом или кооперативом вне зависимости от заключения договора управления с управляющей организацией. При заключении договора управления с управляющей компанией товарищество или кооператив размещают в ГИС ЖКХ информацию в объеме, установленном разделом 10 Состава информации, за исключением информации, предусмотренной пунктами 2, 4, 5, 6, 10 и 11 раздела 10 указанного приказа, а также пунктами 1.23 и 9 этого раздела, в случае если товарищество или кооператив не являются получателями обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества или кооператива и платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами товарищества или кооператива.

Таким образом, информация, непосредственно связанная с деятельностью товарищества или кооператива, должна быть размещена в ГИС ЖКХ уполномоченным специалистом товарищества или кооператива.

Вопрос № 6:

Какие могут быть последствия для управляющих организаций, товариществ собственников жилья и кооперативов при невыполнении требований по размещению информации в ГИС ЖКХ?

Ответ:

Неразмещение информации или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации являются основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

До 01 января 2018 года положения статьи 13.19.2 КоАП РФ применяются в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся лицензиатами, в части размещения в ГИС ЖКХ сведений, предусмотренных статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С 01 января 2018 года административная ответственность наступает для всех субъектов, предусмотренных статьей 13.19.2 КоАП РФ. 

Назад к спискуНазад к списку

3 октября 2017
05 октября 2017 года в р.п. Верх-Нейвинский состоится семинар по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые граждане!

3 октября 2017
О результатах проверки ООО Управляющая компания "Технологии энергосбережения"

Отделом контроля по Горнозаводскому управленческому округу Департамента государственного жилищного и строительного надзора Св

3 октября 2017
О ходе подготовки жилищного фонда Арамильского городского округа, Березовского городского округа, муниципального образования "город Екатеринбург" к отопительному периоду 2017-2018 годов

Во исполнение п. 4 приказа директора Департамента от 09.06.2017 № 59-А "О мерах по обеспечению контроля готовности жилищного

Все новости в категории

Минстрой России
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти
Правительство Свердловской области
Официальный сайт
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) Российской Федерации
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства
Единый реестр проверок
Единый реестр проверок содержит информацию о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Размещение заказов
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Развитие конкуренции на территории Свердловской области
Указом Губернатора Свердловской области от 23.11.2015 № 578-УГ утвержден План мероприятий по реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации на территории Свердловской области
Бесплатная юридическая помощь
Оказание бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области