22 сентября 2017

О результатах проверок по факту предъявления "двойных" платежных документов на уплату услуги электроснабжения АО "Управляющая компания "Евразийский расчетный центр" и АО "Екатеринбургэнергосбыт"

На основании обращений граждан по факту предъявления "двойных" платежных документов на уплату услуги электроснабжения, предоставленной в жилые помещения, в августе 2017 года Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) организованы и проведены внеплановые документарные проверки в отношении Акционерного

общества "Управляющая компания "Евразийский расчетный центр" (далее – АО "УК "ЕРЦ") и Акционерного общества "Екатеринбургэнергосбыт" (далее – АО "ЕЭнС") на предмет соблюдения обязательных требований к управлению многоквартирными домами в части соблюдения лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, таких стандартов управления многоквартирными домами как: организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в части заключения договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности)) с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги электроснабжения (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации); в части соблюдения обязательных требований к определению размера платы и внесению платы за коммунальную услугу электроснабжения.

Пунктом 30 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федераци от 14.02.2012 № 124, ресурсонабжающей организации предоставлено право расторгать договоры ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома — при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца).

АО "ЕЭнС" реализовало указанное право, расторгло договоры энергоснабжения, и приступило к выставлению собственникам помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении АО "УК "ЕРЦ", платежных документов на уплату электрической энергии, потребленной в жилых помещениях дома.

В ходе проверок АО "ЕЭнС" установлено, что для соблюдения законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении АО "УК "ЕРЦ", АО "ЕЭнС" отказалось от исполнения договора энергоснабжения с АО "УК "ЕРЦ" в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальных услуг в жилые помещения и намерено заключить договоры энергоснабжения непосредственно с собственниками жилых помещений.

Также Департаментом было установлено, что решением Арбитражного суда Свердловской области от 12 мая 2017 года по Делу № А60-7807/2017 АО "УК "ЕРЦ" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, также судебным определением от 09.08.2017 требования кредитора АО "ЕЭнС" в размере 21 761 753,62 руб. включены в реестр требований кредиторов АО "УК "ЕРЦ".

С 01 мая 2017 года расчеты с жителями многоквартирных домов, находящихся в управлении АО "УК "ЕРЦ", должны проводиться напрямую ресурсоснабжающей организацией АО "ЕЭнС".

В ходе проверок АО "УК "ЕРЦ" устранило нарушения по многоквартирным домам, находящимся в управлении АО "УК "ЕРЦ", прекратило выставлять платежные документы на оплату услуги электроснабжения в жилом помещении, провело перерасчет (в сторону уменьшения) платы за услугу электроснабжения, предъявленную ранее за период с 01.05.2017 по 31.07.2017.

Начисление платы за электроэнергию, потребленную в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с действующим законодательством обязано проводить АО "УК "ЕРЦ".

Соответственно, предъявление АО "УК "ЕРЦ" платы за услугу электроснабжения, потребленную в целях содержания общего имущества дома, жителям многоквартирных домов, находящихся в управлении АО "УК "ЕРЦ", не противоречит действующему законодательству.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!