30 августа 2017

О некоторых разъяснениях, связанных с раскрытием информации, содержащей персональные данные субъектов персональных данных

организаций вопросов, связанных с исполнением обязанности по раскрытию информации, содержащей персональные данные субъектов персональных данных и административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о персональных данных, были сделаны запросы в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Из полученных разъяснений следует, что обязанность организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, по размещению информации о данной деятельности установлена частями 10 и 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми управляющие организации обязаны размещать информацию, в том числе, на сайте www.reformagkh.ru, а также в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, система).

Опубликованию, среди прочего, подлежит информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний, содержащие персональные данные граждан – собственников помещений в многоквартирном доме.

Случаи, при которых допускается обработка персональных данных, установлены частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 1523-ФЗ "О персональных данных" (далее – Федеральный закон № 152).

Пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона № 152 допускается обработка персональных данных без согласия субъекта в случае если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

В связи с изложенным разъяснено, что информация о протоколах общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в порядке и объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также вышеуказанными положениями, не противоречит требованиям Федерального закона № 152.

Кроме того, обращено внимание, на то, что в соответствии с пунктом 12 приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016

"Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" персональные данные, предусмотренные Составом информации, подлежат размещению в закрытой части системы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Приложение:

Ответ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Ответ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
НАША СТРАНА, НАША КОНСТИТУЦИЯ, НАШЕ РЕШЕНИЕ!
официальный сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации