29 августа 2017

Решение о проведении капитального ремонта

С 10.08.2017 вступили в силу изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29.07.2017 № 257-ФЗ).

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ("общий котел") решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в таком многоквартирном доме должны быть определены или утверждены (ч. 5 ст. 189 ЖК РФ):

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 190 ЖК РФ;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме должны быть определены или утверждены (ч. 5.1 ст. 189 ЖК):

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Дополнительно Департамент отмечает, перечисление денежных средств со специального счета по указанию владельца специального счета в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется только после проведения работ и (или) оказания услуг и предоставления следующего перечня документов в адрес банка (ч. 4 ст. 177 ЖК РФ):

1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по вышеуказанному договору.

Также допускается выплата аванса за оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем 30% от стоимости таких услуг и (или) работ по договору. В таком случае, акт прием оказанных услуг и (или) выполненных работ в банк не предоставляется.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!