24 августа 2017

О порядке начисления платы за услугу электроснабжения, потребленную в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

С 01 января 2017 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон № 176-ФЗ) внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, а также за отведение сточных вод, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, предъявляется в составе платы за содержание жилого помещения.

В соответствии с ч. 10 ст. 12 Федерального закона № 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме их размер не мог превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

На территории Свердловской области приложением № 1 к постановлению № 39-ПК от 31.05.2017 (с применением расчетного метода) Региональной энергетической комиссией Свердловской области (РЭК Свердловской области) утверждены нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Ранее утвержденные нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, действовавшие на 01.11.2016 (постановление РЭК Свердловской области от 27.08.2012 № 130-ПК), признаны утратившими силу.

Следовательно, с 01 июня 2017 года для расчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные в целях содержания общего имущества дома, применяются вновь принятые нормативы.

При утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме РЭК Свердловской области:

– увеличено количество категорий многоквартирных домов с 2 до 6;

– снижены размеры нормативов (было 3 кВтч (без лифтов) и 5 кВтч (с лифтами) – стало от 1,96 кВтч до 4,69 кВтч (в зависимости от установленного в доме электрооборудования).

Нормативы электрической энергии приложения № 1 к постановлению № 39-ПК применяются в объеме:

– 4,69 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме для категории многоквартирных домов "2. Многоквартирные дома, оборудованные лифтами и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения" – при наличии 2 и более лифтов в подъезде многоквартирного дома;

– 4,16 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме для категории многоквартирных домов "5. Многоквартирные дома, оборудованные одним лифтом и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения" – при наличии 1 лифта в подъезде многоквартирного дома.

Пример расчета 1:

• Иванов И.И. проживает в квартире площадью 40 кв. метров в жилом доме, оборудованном в установленном порядке стационарными электроплитами, без лифта;
  • площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме составляет 2800 кв. метров;
  • площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме составляет 200 кв. метров;
  • утвержденный норматив потребления электрической энергии в многоквартирном доме, не оборудованном лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения составляет 1,96 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
  • утвержденный РЭК Свердловской области одноставочный тариф на электрическую энергию для домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, составляет 2,60 руб./кВтч.

Плата за услугу электроснабжения, потребленную в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, составит:

1,96 * 200 * 40 / 2800 * 2,60 = 14,56 руб.

Пример расчета 2:

• Иванов И.И. проживает в квартире площадью 40 кв. метров в жилом доме, оборудованном в установленном порядке газовыми плитами, с лифтом;
  • площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме составляет 12000 кв. метров;
  • площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме составляет 600 кв. метров;
  • утвержденный норматив потребления электрической энергии в многоквартирном доме, оборудованном одним лифтом и не оборудованном электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения составляет 4,16 кВт.ч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
  • утвержденный РЭК Свердловской области одноставочный тариф на электрическую энергию для домов, оборудованных газовыми плитами, составляет 3,71 руб./кВт.ч.

4,16 * 600 * 40 / 12000 * 3,71 = 30,87 руб.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!