2 августа 2017

О включении в реестр пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены

Уважаемые граждане, участники долевого строительства многоквартирных жилых домов!

Департамент напоминает, что с 30.06.2017 вступил в силу Приказ Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан".

При этом Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 403 "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены" с 29.06.2017 года не подлежит применению.

Согласно Приказу Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр, действие настоящего приказа распространяется на отношения, связанные с включением в реестр пострадавших граждан — участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, возникшие после вступления в силу настоящего приказа.

Таким образом, основным условием для включения гражданина в реестр является факт привлечения денежных средств по договору участия в долевом строительстве после 30 июля 2017 года.

Включение в реестр осуществляется на основании заявления установленной формы, а также представления следующих документов:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов (при наличии).

Решение о включении заявителя в реестр принимается Департаментом в течение 14 рабочих дней с даты поступления заявления.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о включении заявителя в реестр в адрес заявителя направляется уведомление о принятом решении.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!