27 июля 2017

О результатах внеплановой проверки ЖСК "Уралэнергостройкомплекс"

нарушений положений части 1 статьи 123. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей порядок, сроки, перечень документов и информации обязательной к размещению поставщиком информации в системе ГИС ЖКХ.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищно-строительный кооператив, осуществляющий за счет средств членов кооператива строительство многоквартирного дома, обязан размещать в системе в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, порядком, составом, сроками и периодичностью размещения в системе устав кооператива, а также следующие документы и информацию:

1) количество членов жилищно-строительного кооператива;

2) разрешение на строительство многоквартирного дома, в строительстве которого своими средствами участвуют члены жилищно-строительного кооператива;

3) права жилищно-строительного кооператива на земельный участок, в том числе реквизиты правоустанавливающего документа на земельный участок, сведения о собственнике земельного участка (в случае, если жилищно-строительный кооператив не является собственником земельного участка), кадастровый номер и площадь земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, сведения об элементах благоустройства;

4) местоположение строящегося многоквартирного дома и его описание подготовленное в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) количество жилых помещений в строящемся многоквартирном доме, описание технических характеристик таких жилых помещений в соответствии  с проектной документацией, а также изменение указанной информации в случае внесения в проектную документацию соответствующих изменений;

6) предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома.

Обязанность жилищно-строительного кооператива, предусмотренная частью 1 статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской федерации, возникает с 1 июля 2016 года.

В рамках проверки было установлено, что в системе ГИС ЖКХ ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" зарегистрирован, однако информация отсутствует, следовательно, ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" требования, предусмотренные частью 1 статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, не исполняет, информацию и документы в системе ГИС ЖКХ не размещает, что послужило основанием для выдачи застройщику предписания со сроком исполнения до 30.06.3017.

Указанные в предписании документы, необходимые для осуществления проверки застройщика на предмет соблюдения требований жилищного законодательства в части размещения информации в системе ГИС ЖКХ, в установленный Департаментом срок ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" не представлены.

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, послужило основанием составления Департаментом протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении данного юридического лица, а также выдачи ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" нового предписания об устранении указанных выше нарушений сроком исполнения до 31.08.2017.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" принято решение о передаче прав по строительству ЖК "Новый Уктус" обществу с ограниченной ответственностью "ТЭН". ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" решаются вопросы по кредитному финансированию завершения строительства ЖК "Новый Уктус" с помощью публичного акционерного общества "Промсвязьбанк".

.