ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

14 июля 2017

О проведении работы по регистрации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области по итогам совещания по внедрению Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, система), проведенном 27.04.2017

Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, организована работа, направленная на увеличение количества поставщиков информации среди товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных кооперативов, осуществляющих деятельность по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества на территории Свердловской области, с целью соблюдения последними требований действующего законодательства о размещении информации о данной деятельности в системе.

Обязанность по размещению информации в ГИС ЖКХ установлена частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), в соответствии с которой организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее – Федеральный закон № 209) одними из видов информации, размещаемой в системе является информация о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг.

Частью 18 статьи 7 Федерального закона № 209 установлено, что лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 126721 — 2528 — 3335 — 40 части 1 статьи 6 Федерального закона № 209, обеспечивая, при этом, полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона № 209.

В связи с изложенным, специалистами Департамента проведена работа, направленная на установление организаций из числа товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных кооперативов, информация о деятельности которых (в связи с отсутствием регистрации) не размещена в ГИС ЖКХ, с направлением в их адрес предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований установленных частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ, пункта 2 части 1 статьи 6, части 18 статьи 7 Федерального закона № 209 и необходимости размещения информации о лице, осуществляющем деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг и информации об осуществлении деятельности по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг. Было направлено более 600 предостережений в адрес организаций, не прошедших регистрацию в системе.

Непредоставление информации об исполнении предостережения образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по факту неповиновения законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

В настоящее время количество поставщиков информации среди товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных кооперативов, осуществляющих деятельность по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества на территории Свердловской области, составляет 1434 юридических лица (из 1536 запланированных), то есть более 93 процентов.

Департамент обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области, что обязанность по размещению информации в ГИС ЖКХ в соответствии с частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ, наступила с 01 июля 2017 года в составе, сроками и периодичностью, утвержденными приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.

Срок наступления административной ответственности, предусмотренной статьей 13.19.2 КоАП РФ за нарушение порядка размещение информации в ГИС ЖКХ установлен с 01 января 2018 года (за исключением фактов неразмещения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, являющимися лицензиатами, сведений о многоквартирных домах, предусмотренных статьей 198 ЖК РФ).